Топить стихами печку не впервой...

                *     *     *

   За истиной не ходим в тёмный лес,
   Не рвёмся за привычные пределы.
   Всё просто здесь: не можешь - так не лезь!
   Но, коль залез, изволь закончить дело.
   
          И не отделаться развесистой лапшой,
          Ссылаясь, что устал, что спать охота,
          Тут артистизм - помощник небольшой,
          А ценится голимая работа.
   
   Все в жизни нам дается через пот,
   Халява, к сожаленью, только снится.
   Однако соблюдать Российский КЗОТ
   Должна в постели каждая девица.
   
          Кто не блюдёт, те долго не живут,
          Накладно ныне стало быть невеждой.
          Всё перетрут терпение и труд:
          Любовь, здоровье, веру и надежду.
   
   И Веру, и Надежду? Вот беда!
   С Любовью тоже, знаете, непросто.
   Всё ближе подступают холода,
   И оторопь замшелого погоста.
   
          Топить стихами печку не впервой,
          Согреемся - чайку, картошки, сала,
          Секундой пауза меж первой и второй,
          Подсаживайся, друг, не всё пропало.
   
   Пропало, разумеется, не всё:
   Жар ощутим от прежнего накала.
   Лет пять осталось походить гусём.
   Потом финал, и - начинай сначала.
   
          За пять-то лет таких наворотить
          Возможно дел, что расхлебаешь вряд ли.
          Но, коль пошла узлами жизни нить,
          Пора намазать скипидаром пятки.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →