Энергии инь и ян в питании

   Хочу сразу оговориться, что в природе нет ничего чисто иньского или чисто янского. Энергии неба и земли настолько сильно взаимодействуют друг с другом и перемешаны в своем взаимодействии, что говорить о раздельном существовании инь и ян как в чистом виде не имеет смысла. Это буде неправильно.
   Если подходить к энергиям инь и ян научно, то изучать эти энергии можно отдельно, независимо друг от друга, но только изучать. Энергии инь и ян находятся друг в друге и находятся в состоянии постоянного соития, в любви и согласии, если эти энергии находятся в гармоничном отношении. Если гармонии нет, то происходит изнасилование одной энергии другой энергией и ни о какой любви и согласии речи быть не может.
   Поговорим о балансе энергий. Что такое баланс энергий?
   Баланс вовсе не означает чистое равновесие чего-либо, в том числе и энергий.
Итак… Баланс и дисбаланс внутренний, как пример:
   Если я как мужчина состою из 80% энергии ян и 20% энергии инь, то это природный баланс энергий. Честно скажу, что я не знаю, сколько во мне должно быть как в мужчине янской энергии в состоянии баланса, но очевидно, что янской энергии во мне должно быть больше. Но это только если я говорю о себе как о мужчине. По сути во мне как в СУТИ инь и ян находятся в отношении 50 на 50. Если предположительно этот баланс нарушится во мне как в мужчине и иньского станет больше, то я из мужчины превращусь в женщину.
   Нарушение баланса ведет к соответствующему поведению человека в повседневной жизни, меняя всего человека.
   Если быть очень наблюдательными и внимательными, зная об энергиях инь и ян, то решение проблемы правильного питания и здоровья лежит в том, что ест, как ест и для чего ест человек.
   Разбираясь в инь ян, можно всё разложить по полочкам, разложить как бы всего себя по отдельности на инь и ян. Всё, что ешь на инь и ян, все свои мысли, желания и поступки на инь и ян и т.д.
   Необходимо самому стать этими энергиями сперва по отдельности, а затем воссоединиться энергетически и стать одной единой энергией природы.
   Начнем с самого большого и сложного, затем перейдем к самому маленькому и простому. Самое большое и сложное для восприятия и понимания являются небо и земля, их единство и различие. Все вещи надо рассматривать в отношении себя, т.е. человека. Земля находится под ногами, а небо над головой.
   Если рассматривать энергии инь и ян отдельно, то можно сказать, что земля поставщик энергии инь, а небо – ян. В этом случае деление этих энергий создает женское начало-инь и мужское начало-ян.
   Земля- есть твердь, состоящая из химических элементов.
   Небо, воздух – есть воздушное пространство земли. Заметьте, что человек не говорит, что небо, это пространство неба. Воздух неба состоит из тех же элементов из чего состоит и твердь земли, но в воздухе эти элементы находятся в газообразном более разряженном состоянии в виде энергий. Энергии проявляют себя через взаимоотношение элементов друг с другом. Прикосновение мельчайших частиц создает трение, а трение в одном случае проявляет тепло, в другом – холод. Тепло и есть энергия инь, а холод – энергия ян. Воздушное пространство земли, есть атмосфера земли. Всё относится к земле, если делать значимой землю, а не небо. Воздушное пространство как атмосфера земли, есть зеркальное газообразное отражение самой земли. Небо, это и есть сама земля, только газообразная. Земля-есть небо, а небо –земля. Одно как бы проистекает из другого. Человек, как истина находится между небом и землей. Человек состоит из тех же химических элементов, из чего состоит твердая и газообразная земля. Мышечная и костная ткань человека – есть твердь земли, кровь человека – есть нефть земли, лимфа человека – есть вода земли. Всё это не может жить само по себе, оно мертво. Живыми их делает взаимодействие с атмосферой земли, с воздухом , т.е. с энергиями, которые насыщают все клетки организма газообразными хим. элементами, заставляя двигаться тело и совершать работу. Если взаимодействие элементов замедляется, то человек начинает мерзнуть, если ускоряется, то человек согревается и потеет.
   Земля сама себя оживляет, зачиняет, вынашивает, рождает, воспитывает, убивает и т.д. без конца и края. Земля твердая живет и существует с помощью земли воздушной. Земля твердая и воздушная состоят из одних и тех же элементов, значит из одних и тех же энергий, значит из одной единственной энергии, а это говорит о том, что в природе не существует отдельно инь и ян, а существует одна энергия Вечности, куда входят энергии неба и земли. Если земля создает и воссоздает себя сама, то она является великим гермафродитом, став великим оно. Земля создает что-то типа жизни и смерти, но смерть всего лишь зеркальное отражение жизни, а жизнь- смерти. Вся природа создана единой землей непорочным зачатием, одним дуновением или прикосновением своих воздушных энергий к своей тверди. Всё, что создано на земле создано по образу и подобию земли. Как животные, так и растения внешне похожи на людей, люди похожи на животных и растения. Люди постоянно себя сравнивают с ними. Поведение людей и животных тоже схожи. Все явления природы есть в людях и животных. Все очень похожи друг на друга.

КОГДА ИЩЕШЬ СХОДСТВО, НЕ ВИДИШЬ РАЗЛИЧИЯ, КОГДА ИЩЕШЬ РАЗЛИЧИЯ, НЕ ВИДИШЬ СХОДСТВА.

В природе энергий инь и ян не существует, но существует единая энергия земли. Человек единую энергию земли разделил и получил по закону дуальности две энергии, противоположные друг другу как инь и ян и говорит об этих энергиях, словно они существуют и всё остальное привязывает к двум энергиям и создает системы дуального мира, соотнося эти энергии к вопросу питания дуального человека.
   Какие продукты можно назвать более иньскими или более янскими?
   Если рассматривать овощи и фрукты, то получится следующее: по логике вещей те фрукты, которые ближе к земле более иньские, те фрукты, которые ближе к солнце- янские. Тоже самое с овощами. Съедобные вершки более янские, а корешки – иньские. Вообщем все корнеплоды более иньские.
   Если рассматривать яблоню, то можно заметить, что яблоки, которые находятся ближе к солнцу, т.е. на верхних ветках, быстрее спеют и наливаются соком, быстрее принимают свой естественный цвет. Эти яблоки более янские, а те яблоки, которые на нижних ветках более иньские. Солнце поставщик янской энергии, земля – иньской.
   Надо знать ещё одну особенность.Все более иньские продукты в замороженном виде становятся более янскими, а янские продукты горячие и теплые становятся более иньскими.
   Если человек мясоед и он ест мясо овцы, то он ест более иньское мясо.
   Предположительно то, что все овощи и фрукты светлых, желтых, оранжевых тонов являются более янскими, т.е. солнечными. Все овощи и фрукты темных тонов являются более иньскими.
   Как же сохранить в себе баланс инь и ян? Что нужно кушать и когда?
   По темпераменту люди делятся на сангвиников, флегматиков, халериков, меланхоликов.
   Среди них сангвиники и халерики, очень активны, резки, быстры, вспыльчивы, что характеризует более янских людей. Флегматики и меланхолики более иньские люди. Чтобы сангвиников и халериков успокоить и привести в норму, им необходимо есть более иньскую пищу, а чтобы оживились флегматики и меланхолики, им надо есть более янскую пищу.В принципе каждый человек является обладателем всех черт всех четырех категорий . Сангвиник может обидеться и пасть духом, сникнуть и страдать как меланхолик, а меланхолик может воспрянуть духом и совершить подвиг. В любом случае надо наблюдать за собой со стороны и на основании своих наблюдений кушать или более янскую или более иньскую пищу, тем самым регулируя и контролируя свои ощущения и переживания, а отсюда  своё поведение, течение мыслей, желания и речь. Нам очень важно получать от ощущений заряд бодрости, хорошее самочувствие, спокойствие и т.д.
   Все состояния будь то раздражение, недовольство, гнев, ярость, ревность, ненависть и т.д. –всё это янское проявление человека.
   Обида, зависть, слабость, апатия, пессимизм, это проявление иньских энергий, как нехватка энергий янских.
   Вы заметили, если энергии не сбалансированы и не приведены в гармонию, то их проявление ни к чему хорошему не приводит, поэтому зная свои внутренние состояния и наличие  энергий инь и ян в продуктах, можно составить меню из тех необходимых продуктов, которые будут влиять на всю жизнедеятельность человека и его самочувствие.
   Кто-то из мудрых однажды сказал:
   Человек есть то, что он ест.
   Как он прав, этот мудрый человек.


Рецензии