колонна

колонна
Алекс Рудов
Город-спрут еще спит. Вытянутые щупальца дорог светятся в густой и вязкой темноте. Темнота обволакивает и порождает тишину, безмолвие ночного города. В это время дневная суета мертва. Лишь на лунном троне сидит королева луна в накидке ночи. Одинокие машины тоже редки. Изредка пронесется рычащий монстр цивилизации, и спящие, бездомные собаки вздрогнут и поднимут головы,  провожая железное чудовище взглядом. В это время и наступает абсолютный ноль городской жизни. Или отметка, точка перехода в следующий день. Вечером шкала суеты уменьшается и подходит к этой точке, точке безмолвия и памяти прошлого. В это время в городе не спят только ночные дискотеки и ночные бабочки.
  Еще спят поезда в метро и машинисты.  Подземные артерии бетонно-железного спрута вытягивают отдыхающие рельсы.  Кряхтит гранит станций, ест пыль, вбирает ее, и снова кряхтит, вспоминая дни своей молодости: шахту, архитекторов, рабочих, зеков. Он помнит почти весь двадцатый век с момента осознания себя существом в той шахте. В начале века туда сбросили людей с поверхности, и он ожил. Ощутил себя существом. Может быть, заблудшие души нашли в нем свое пристанище, или что-то от человеческих существ просочилось в его естество, неважно. Но он уже помнил: как они умирали, проклиная коммунистов. Потом в шахту бросали и коммунистов. Спираль истории перевивалась и давала ему пищу для размышлений. Но потом он опять попал под землю.
 Плиту отделили и увезли на завод. На заводе плита превратилась в красивую колонну. Гранит помнил  поименно рабочих, которые вытачивали имперские завитки с серпом и молотом. Он помнил все, но почему-то вспоминал события ночью. Именно в безмолвии имперского подземелья века.
 Только в атомных бункерах шуршали и сновали крысы и мыши между припасов, консервов, роб.
 Вторым ярким событием в его памяти была война. Тогда ему не давали спать и днем и ночью. Поверхность трясло. И люди, те, что прятались на станции, прикрывали детям головы и с ужасом смотрели на арочный потолок, который трескался и плыл. Потом он тоже стал понимать значение фразы “воздушный налет". Он больше не хотел войны. Слишком много разрушений и боли. В него вливались новые души и застывали, и их тоже было слишком много. Застывали как мухи в янтаре камня и времени. Время шло и шло дальше, и однажды ночью в его царстве тишины появились машины. Моющие машины. Они тоже не давали ему спать, и он начал кряхтеть, кряхтеть как старик и пугать людей, командующих машинами. Он даже выпускал погулять души. Безобидные призраки летали между колоннами и рельсами, но люди все равно заводили свои машины и терли кафель.
 Все менялось и проходило, но навсегда оставалась ночь. Блестящий, вымытый кафель. Отблески металла рельсов. Жизнь преобразовывалась и текла по реке времени, лишь он, лишь он смотрел на происходящее спокойно, с чувством небольшого сожаления. А сожалел он о гербе, который срубили с его поверхности и на его место повесили табличку с названием. А что название? Название, как название. Оно его не волновало.  А вот герб был красивый. То, что именно этот герб влиял на события его странной жизни, он не понимал.
 Его волновало одно единственное. Почему колонны рядом не отвечают? Молчат и спят, молчат и спят вечным сном каменного изваяния прошлого. Почему он один живет этой странной жизнью памятника времени? Почему? Почему люди губят и губят друг друга, не понимая, что они подобны мышам, снующим между консервов, и жизнь человеческого существа очень коротка?
 Ответов не было, только странное чувство осознания собственного "я" терзало нематериальную сущность этого создания.
 И каждую ночь снова наступал абсолютный ноль отсчета следующего дня.
 Время застывало на отметке три часа тридцать восемь минут.


Рецензии
Нет, не пристало некоторым мудрецам
Учить простой народ основам жизни.
Всем тем особенным наукам и азам,
Что сами для себя в сугубой тишине постигли.

Ведь это всё пока одна теория,
Которая всегда без практики мертва,
И мудрость та взошла на всём готовеньком,
Не зная в сущности, что это за беда-НУЖДА!

Когда от голода пустеет голова,
Когда от холода в душе всё мутится,
Навязчивой становится одна мечта,
И как безумный ждёшь,что она всё же сбудется.

Чтоб было всё! А можно даже больше...
Хватило чтобы всем : родным, соседям и друзьям,
Бомжам с помойки, брошенным собакам,
Бездомным кошкам, даже воробьям!

Об этом всём, конечно, можно помолиться...
Но только этого для дела слишком мало,
Приходится всю жизнь в поту трудиться,
Не для избытка, нет, а чтоб элементарного достало...

Наталья Федосова   30.07.2011 17:36     Заявить о нарушении
Наталья, нужда не особо страшная беда
есть пострашнее
спасибо вам))

Алекс Рудов   30.07.2011 17:12   Заявить о нарушении
А у меня самой всё хорошо,
Давно сломали об меня все зубы горести,
Не знаю даже запаха нужды
И всяких прочих очень страшных пропастей...

Наталья Федосова   30.07.2011 17:57   Заявить о нарушении
Наташ, с Праздником)))

Алекс Рудов   09.03.2013 11:38   Заявить о нарушении
Спасибо!
А я вот не поздравила тебя с 23 и мне до сих пор стыдно.
Но лучше уж поздно, чем никогда, поэтому поздравляю и желаю прежде всего здоровья.
Ну и на душе пусть будет всегда мирно и покойно - без всего этого жить совсем невыносимо.
Целую и обнимаю!

Наталья Федосова   09.03.2013 11:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 102 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.