Старое письмо

Красивая, холеная женщина средних лет уверенно вышла из автомобиля и направилась к входу современного бизнеса-центра. Не глядя на охранника, приложила пропуск к терминалу и ,оставляя шлейф дорогих духов , прошла к лифту.
Впереди интересный день, встречи, переговоры,  обед с важным  партнером  в  престижном итальянском ресторане и спокойный вечер в фешенебельной квартире на Крестовском острове в обществе комфортного и  привычного мужа.
«Доброе утро!»- улыбнувшись всем и никому конкретно, сказала она.
 «Здравствуйте, Алина Петровна»- ответили сотрудники фирмы, которую она возглавляла почти 10 лет.
          Вошла в свой кабинет, привычными движениями  достала мобильный телефон и ежедневник, положила перед собой, потом вынула из сумочки очки (увы уже 4 года она без них не могла читать документы) и нажав кнопку внутренней связи сказала :
 « Документы на подпись есть, Вера?»- услышала ответ и добавила:
 « И кофе, принеси, только горячий!»
Пролистала ежедневник, день спокойный, можно расслабиться, подумать о чем-то приятном,  например, о предстоящем отпуске или командировке в Италию, но почему-то об этом не думалось.
Неожиданно   что-то заколотилось  в горле, она сглотнула, встала из-за стола  и подошла к окну. Появилось чувство тревоги, причину которой Алина не могла понять.
Вера внесла папку с документами и кофе . Алина Петровна взяла чашечку и стала пить обжигающий любимый напиток, но тревога не  покидала ее.
 «Что-то забыла?  Может быть  пропустила важный звонок?»- подсказывал судорожно работающий мозг.
  Глубоко вздохнув, Алина  Петровна села за стол и открыла папку с документами.
      Дальше день прошел как обычно и чувство тревоги, которое было у нее утром  ушло.

Ровно  в 18.00  Алина  Петровна  вышла из своего кабинета, попрощалась со всеми и поехала домой. Поймав все пробки в городе, она наконец-то, въехала в свой двор.
Дом встретил ее приятным запахом корицы и чистого белья , и как всегда Алина Петровна радостно вдохнула  этот запах  и улыбнулась. Для нее дом был настоящей крепостью, где она всегда была счастлива. Атмосферу уюта и комфорта Алина  Петровна создавала сама , не доверяя никаким модным дизайнерам.
              Позвонил муж и сказал, что приедет сегодня  позже, заехал в спорт-бар посмотреть матч с приятелями.
«Хорошо, дорогой!»- с облегчением сказала Алина Петровна. Это  значит, что  не надо готовить ужин и можно забравшись на диван съесть легкий салатик и выпить  чаю одной.
 Она поужинала и решила, что надо сходить в тренажерный зал, который был у нее в доме.
Алина была склонна к полноте и следила за весом  очень тщательно.
«Надо найти белые кроссовки, кажется они в гардеробной»- подумала Алина.

Она зашла в гардеробную и стала искать кроссовки. Не увидев их на привычном месте, Алина  потянулась к верхней полке и  зацепила рукой какую-то коробку. Коробка стала падать и Алина  подставила руки, чтобы ее поймать, но крышка открылась и из нее посыпались тетрадки, бумаги, письма перевязанные  ленточкой.
«Черт побери, вечно здесь что-то неожиданное обнаружишь»- пробурчала Алина.
Она стала засовывать обратно  в коробку старые бумаги и письма, но  одно письмо в пожелтевшем конверте осталось у нее в руке.
На конверте было написано только одно слово «Любимой».
****
« Я задыхаюсь без тебя. Я не сплю уже три ночи. Я думаю только о тебе, о твоем теле, о твоих руках, ногах, животе, о том, чего уже   никогда не смогу забыть. Я не могу сказать, что люблю тебя, это не правда. Что такое любовь? Любить можно кошку, собаку, соседку. Я тебя не люблю. Я тобой живу. Завтра я тебя снова  увижу и для меня начнется новый век, новый год, новый месяц, новый день. Спасибо, что ты есть. Жди меня»

Подпись была лаконичной « Я»
*****
…. Сердце заколотилось и она вспомнила все.
Его ,самого любимого и единственного, жаркие ночи без единой минуты сна, стон и хохот одновременно, страшный голод после одуряющего секса, и главное его глаза тогда , когда он приехал с алыми розами к ней после недолгого  летнего расставания.
Звонок в дверь, она рванулась и вдруг замерла. Открыла. Он красивый, загорелый, в руках три алые розы и крик в глазах: « Я вижу тебя! Я  наконец-то, с  тобой!»
 Он не обнял ее, не поцеловал, и даже не отдал розы. Смертельно побледнел, глубоко вдохнул воздух, сглотнул слюну, как будто сейчас его  вырвет и бросился бежать по лестнице вниз. Она опустила руки и молча стояла не понимая, что происходит. Секунды превратились в вечность. Через  несколько  минут он взлетал опять в ее  квартиру и наконец кинулся к ней ,скомкав цветы , прижал, вдохнул ее запах и стал целовать .
«Ты получила мое письмо?»- с придыханием  шептал он , срывая одежду с себя и с нее одновременно
«Да….» - она уже задыхалась от предчувствия сумасшедшего удовольствия и нежности.
« Я больше ничего не могу сказать, только доказать»- говорил он прижавшись к ней всем телом.
И время остановилось.

…….Неужели это было? Эти чувства, мысли, клятвы,  жаркие объятия, стоны, яичница в 3 часа утра, и опять всепожирающий и одновременно дающий силы, секс?

…… Алина  долго смотрела на письмо. Потом погладила его, как будто хотела вызвать в памяти  те  давние эмоции и  страсти . Прочитала его несколько раз подряд. Воспоминание  и волнение захлестнули ее, сжимая сердце и вызывая пощипывание в глазах от близких слез.
…… Она пошла на кухню, взяла сигарету, хотя много лет уже не курила, разгладила письмо рукой,  и внимательно вгляделась в него.
 Она хотела вызвать в себе ТЕ воспоминания и ТЕ чувства, но не могла.
Тогда она глубоко затянулась и прожгла письмо горящей сигаретой. Буквы потемнели и стали исчезать.
На секунду мелькнула сумасшедшая мысль: « А может найти его?»
«Зачем?»- ответил циничный разум.
Она скомкала старое письмо и положила в пепельницу. Щелкнула зажигалкой и стала  смотреть , как оно горит.
Письмо съеживалось, как будто плакало старушечье лицо.
Осталась горка серого пепла и подпись  на уцелевшем кусочке бумаги «Я».


Рецензии
Защипало в носу, навернулись слезинки....
И у меня были вот такие письма, я их сожгла...а чувства остались...в памяти!
Спасибо, Беата!..

Татьяна Алексеевна Юдина   08.10.2011 23:04     Заявить о нарушении