Заключение. Карина

Доехали до поселка. Я объясняю Саше куда ехать и замечаю у Кариненой парадной возбужденно говорящих женщин. Выходим из машины, они усиливают громкость, явно рассчитывая на слушателей. Я улавливаю обрывки фраз и мне становится нехорошо.
«Грязная завалилась на моей кровати, и матом на меня. А вчера в кустах ручками и ножками как таракан дергала. Теперь стирай покрывало» Я взлетаю по лестнице, давлю на звонок. Он не работает. Стучу кулаками в дверь, пинаю ее ногой. Саша удивленно на меня смотрит. Наконец дверь открывают. Стакан. Отталкиваю его влетаю в комнату. Карина пьяная лежит на диване. Ярко красный спортивный костюм весь, в каких то грязных разводах. Лицо бледное, одутловатое. «Это ты? А я гуляю» Говорит она наигранно весело.  «А это кто?» Спрашивает она удивленно «Мой муж Саша» отвечаю я, и очень жалею что не оставила его в машине. «А ни чего?» говорит она, ухмыляясь «Стаканчик, принеси воды.» Я понимаю, что ей не удобно. Будь я одна Карина чувствовала бы себя свободней. «Стаканчик, ну принеси воды» «А стаканчик ушел» говорит Саша, заглядывая в коридор
«Ушел? Сволочь! Пошел к матери жрать. Дома крошки хлеба нет. Сволочь! Всю жизнь мне сгубил. Вера ты помнишь, какая я была. Да у меня все Воняево вот где было» Карина сжимает кулак, и я понимаю, что сейчас начнется истерика. «Саша, принеси воды» «Кармен забыли, я покажу вам Кармен".
Карина вскакивает, что то размазывает по лицу. Я пытаюсь ее успокоить и преграждаю путь к выходу. Она отталкивает меня и с абсолютно безумным взглядом выбегает из квартиры. По лестнице несется «Я вам покажу Кармен. Кармен забыли». Приходит Саша со стаканом в руке «О ком это она?» «Ее раньше Кармен звали» поясняю я «Кармен?» усмехается он. Мне не нравится его усмешка, я молча иду на кухню. И с трудом ее узнаю. На столе окурки, объедки. Раковина забита грязной посудой. «Вот почему он долго ходил за водой». Саша надо купить продуктов, у нее пустые шкафы. Холодильник не работает. Мы идем в магазин. Затовариваемся консервами и крупами. Я складываю все в шкафы. Хочу помыть посуду. «Не надо. Хозяйке это на пользу» Я не понимаю, что он этим хотел сказать. «Пора ехать. Тут нечего делать» Мне хочется дождаться Карины. На что я надеюсь? Открывается входная дверь. Карина весит на Стакане как плеть «Ну, дак, нашел вот. Валялась»  Он быстро ее втащил в комнату и как то так замысловато стряхнул, что она ровненько растянулась на диване.
«Ловко это у тебя, получается» Заметил Саша. «Ну, дак, не впервой же» Лыбится Стакан. «Ты здесь живешь?» Спрашивает мой муж у Стакана «Ну дак, да. Вот Вера Петровна знает» Отвечает Стакан, кивая на меня. «Извини, а как тебя мама зовет? А то Стакан как то нехорошо» «Ну дак, Олег» Усиленно моргает Стакан «Ну дак и ни чего, я привык»  « Олег кто ты по специальности?» «Ну, дак, электрик» Удивленно отвечает Олег. «Электрик? Ты посмотри, сколько тут работы по твоей специальности.  Здесь мужику есть, где руки приложить». Олег с любопытством осматривается. Они уходят на кухню о чем то переговариваясь. Я не прислушиваюсь. Я с недоумением сижу возле Карины и не верю своим глазам. Я ожидала чего то плохого, но не настолько ужасного. На кухне что то с грохотом упало. Я бегу на кухню. Это под Сашей развалился стул. Олег оправдывается, говоря, что Саша неправильно на него сел. Саша кричит, что живи он здесь он бы заставил Олега перечинить стулья во все поселке. Наконец они нашли молоток и какой то клей, На кухню пошатываясь, выползает Карина. Растрепанная, опухшая, руки трясутся. «Стаканчик мне плохо. Дай выпить» Олег занят сборкой стула «Ну, дак, нет. Ты все допила» Карина уже вся трясется «Стаканчик мне плохо. Дай выпить». Олег говорит, что ничего нет и советует попить водички. Карину колотит так сильно, что трясутся даже щеки. Я бегу к телефону звонить в скорую. Телефон не работает. Хвотаю Олега за шкирку и тащу к выходу, умоляя привезти врача, больница здесь рядом. Олег сопротивляется, как может «Ну, дак, ты что? Сума сошла. Что он тебе сто грамм привезет» Саша достает деньги «Сгоняй» Олег убегает. Я усаживаю Карину на кровать и кричу мужу «Вызови скорую» Карину трясет, но вдруг она четко говорит «заткнись. Где эта сволочь, наверно сам пьет» Я затыкаюсь, сажусь на стул и стараюсь не смотреть на Карину. Время тянется медленно. Я сама начинаю дрожать. Саша возится со стулом. Наконец прибегает Олег. Покрутил бутылкой, побежал на кухню открывать. Подошел Саша, советует мне выйти на балкон. На кухне скрипит дверца стола, открывалка лежит на столе. Саша пошел в зал включил телевизор. Олег поит Карину вином. Мне жутко от лязганья зубов о стакан. Я выхожу на кухню. Зачем он открывал стол? Там четыре бутылки вина. Засовываю их в мусорное ведро, присыпав пробки окурками. Сажусь за стол разглядываю пятна. В голове пусто, я очень устала. Заходит Саша «Пора ехать». Заходим к Карине. Ей лучше она сама уже держит стакан, отпивая вино маленькими глоточками. Саша о чем то говорит с Олегом. Я глажу Карину по голове, слезы застилают глаза. Тоненькие пальчики с ярко красным маникюром мертвенно белеют на темном покрывале. «Пошли» говорит Саша «Олег сам справится» «Ну дак не впервой» Лыбится Олег. Карина прикрывает глаза, я знаю ей хочется, что бы мы скорей ушли. Я ее понимаю и не понимаю. Утопающий хватается за соломинку. Почему она не лечится? Почему так получилось?  Слишком много почему. Ответ наверняка проще, чем я думаю. В его простоте то и сложность. Мы выезжаем на главную дорогу. Саша насвистывает, поглядывая на меня. Мне тяжело не хочется говорить, хочется просто сидеть и молчать и не о чем не думать. «Не надо так переживать. Она сама выбрала эту жизнь». Саша пытается меня утешить. «Знаешь, она была такой красивой, такой веселой. Я не пойму, почему так получилось. Верней я интуитивно понимаю, но не могу, с этим смирится. Я не могу понять, зачем ей это. Зачем ей вся эта внешняя суета. Мне всегда казалось, что вот найдет она свою половину и изменится. Ты понимаешь, о чем я говорю. Ей всегда не везло, всегда она выбирала посторонних людей, чужих. А тут еще этот Стакан. Ну, какой он мужик, вечный ребенок. А ей нужен настоящий, что бы смог ее удержать. Ну что ты улыбаешься. Ты ведь ее не видел прежней». «Карина, Карины кто их не знает.  Что бы жить с твоей Кариной надо быть Стаканом. Он ей все простит и все стерпит. А то, что она так увлеклась спиртным это конечно плохо, но бывают и издержки». И он расплылся в мерзкой ухмылке. Или мне это показалось. Но я взорвалась. Все что накопилось, за эти три часа, вытекло сопливой истерикой. Мне было обидно, что он так равнодушно отнесся к Карине, мне казалось, что он защищает Олега, даже оправдывает его. Все мое бессилие, все мои переживания, предчувствие неотвратимого все это превратилось в слезы. Я не долго рыдала, но обильно. Мы стояли на обочине, Саша вытирал мои слезы, а я тихо улыбалась. Мы ехали по хорошей дороге, мелькали леса, поля деревни. Мы ехали к нашему сыну, к нашей родне, к нашим друзьям. Мы знали, что нас ждут. А солнце уходило за леса, и закат был ярким, нарядным. Значит, завтра, будет ясный день               
               


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →