Речь

О, речь людская, как ты одичала
Слова для связки, остальное мат.
В покое и в объятиях скандала
Ругаются и сын, и муж, и брат.

Всего же хуже отроки младые
У взрослых позаимствовали брань,
Еще не понимая – удалые
Не те, кто посылают Маш и Вань.

И их родители, и бабушки и деды
Не знают – это вражеский язык.
Им неприятель, жаждая победы,
Проклятия вонзал коварный штык.

Злословил Русь, народ ее и веру,
Порочил Пресвятую Богомать,
А предки, подражая изуверу,
Во злобе стали зло перенимать.

Страна опомнись и очисти слово,
Хулой на Бога души не черни.
Ведь речь дана для торжества благого
Молитвы, а не грязной болтовни.


Рецензии
Спасибо! От души! Все верно сказано, слова подобраны четко, по-существу. Если бы люди только знали, что они творят с собой, выражаясь нецензурной бранью.

Венея   09.06.2016 19:26     Заявить о нарушении
Сердечно благодарю!!!! Мы сами себя убиваем матом. Вначале было Слово... С добром и уважением!!!!!!!

Татьяна Горелова 2   11.06.2016 22:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →