Баллада о безымянном концлагере

___Памяти мёртвых_________

*   *   *

Как войдёте, не плачьте, а просто склонитесь пониже,
Прикоснитесь к песку, поздоровайтесь с чахлой травой...
Я там был только раз и теперь по ночам его вижу –
Этот маленький ад, обнесённый колючей стеной.

Не Требли́нка, не А́ушвиц. Краска блестит на воротах.
Кроме чёрной трубы, ведь и мрачного нет ничего.
Безымянный концлагерь... В сухих канцелярских отчётах
Перед цифрой убитых писали лишь номер его.

Так поведал нам гид. С красноречьем почти что поэта
О вместимости блоков пропел он торжественный сказ,
О числе патрулей и овчарок, о прочих секретах
И о том, сколько трупов сжигал крематорий за час.

Ты прости ему, Господи, жуткое это витийство.
Кто убит, тот убит, и другой не припишешь финал.
Но была б моя воля, я к этому храму убийства
Караулы приставил бы и никого не пускал.

У меня получали бы пропуск сюда только дети
В те их годы, когда созревают вопросы в умах.
И не гиды, не гиды водили б экскурсии эти –
Их водили бы призраки тех, кто погиб в лагерях.

И они бы шептали, чуть слышно они б шелестели,
Что за дымом и полдень похож на багровый закат,
Что не твари из бездны, а люди построить сумели
Этот ад на Земле, на века не залеченный ад...

___________________________________________


Рецензии
Впечатляет. Замечательно написано, эмоцией. Только среди призраков тяжелые неприкаянные души. А те, прошедшие путь страдания, чисты, легки и за эти места вряд ли зацепились бы. И все же " ни один волос не упадет без воли божьей". Земными человеческими мерками нам волю его не понять и не измерить.

Гавриш Альбина   15.04.2026 21:05     Заявить о нарушении
Если "ни один волос не упадет без воли Божьей", то логично на эту "волю" списать все катастрофы мировой цивилизации: войны, пандемии, голодные вымирания и т.д.
Думаю, тут дело не в Его воле, а в Его забвении: создал, а потом делайте что хотите! Вот мы и наделали...

Марк Шехтман   15.04.2026 22:04   Заявить о нарушении
Делаем, конечно, мы, но когда позволяет делать. По божьему смерти нет. Поэтому перечисленное страшно лишь на земном уровне. Вот и учатся чему-то души, пока в телах.
Если бы кто-то убил новорожденного Гитлера когда-то, воплощенного для известно чего, то все сказали бы: какой ужас творится, детей убивают. Я бы тоже так сказала.А потом сами знаете скольких убил этот мальчик, Но и родился, и должна была произойти эта война, и должны были почему-то погибнуть все, кто погиб, и должна была случиться пандемия, и мальчик тот не отделим ни от кого. Все едины. И когда клетка перестает слушаться единый организм, то организм часто погибает вместе с этой раковой клеткой. Поэтому если всему есть угроза для единого мироздания, то происходит то, что происходит. А форма происходящего страшна именно на земле. Знали бы точно, что за смертью рай, при первых сложностях прощались бы с жизнью. Знали бы, что смерть не страшна, не осуждаема и тд, не осталось бы человечества. Все гораздо глубже и непостижимее нашим человеческим умом
Не верю в единственность воплощения и в то, что тут каждый сам по себе. Иначе все это было бы не объяснить. Дана инструкция- как жить, чтобы не умирать. Например, Библия. Не убий. Но не убий и словом тоже, и мыслью, и эмоцией, Для Бога, может, разницы нет.

Гавриш Альбина   16.04.2026 06:00   Заявить о нарушении
"Но и родился (Гитлер - М.Ш.), и должна была произойти эта война, и должны были почему-то погибнуть все, кто погиб, и должна была случиться пандемия, и мальчик тот не отделим ни от кого. Все едины. И когда клетка перестает слушаться единый организм, то организм часто погибает вместе с этой раковой клеткой...", - это психология раба, причём, раба не по положению - такой раб хотя бы внутри сохраняет остатки своей свободы, - а по убеждению, что, мол, Хозяин всё знает и не рабское дело разбираться в хозяйских приказах.
Этот "Хозяин", как сказано в Библии, создал человека по своему образу и подобию, наделил его свободой воли, тем самым отличив от ангелов и архангелов, - и всё это для рабского бездумного послушания? Да, Хозяин априори непостижим и неисповедим, но и в человеке есть много такого, чему нет объяснения, по крайней мере, сегодня.
И не надо считать, что я всё это придумываю экспромтом. Меня давно мучает чувство, что я для "хозяина" всего лишь объект неизвестного мне эксперимента. Хотя мне и хочется надеяться, что это не так: http://stihi.ru/2024/07/09/6115

Марк Шехтман   16.04.2026 10:12   Заявить о нарушении
Мы все можем лишь рассуждать и делиться. Каждый на своей ступени роста. Я делюсь своими ощущениями, вы- своими. Они разные. Назвать можно это хоть какой психологией. Если раб - это от слова работа души, то почему и нет.Но если Бог есть любовь, если Бог - отец и друг, то он дает только благо. Но благо это не в земном понимании. И почему-то один садится в самолет и разбивается насмерть, другой сдает билет и остается жить дальше. Один проходит три войны, а по возвращению на гражданку сразу погибает в ДТП, а другой убит в первом же бою. Какая-то это странная воля. Воля дана мыслить и чувствовать, любить и быть благодарным или не любить и не быть благодарным- уйти от божественного.. Жить эгоистично или чувствовать единение со всем, что создано Богом Отсюда и судьба человека, его состояние. И прошлое, и настоящее,и будущее одномоментны. Сейчас ты в состоянии благодарности, твое будущее сиюсекундно рисуется одним. Через минуту ты в агрессии, твое будущее рисуется другим. Простил искренне - одно. Держишь груз обиды - другое. Что сегодня есть со мной и у меня- это справедливо, потому что это отражает все, что я чувствую, думаю, желаю. Рада была пообщаться. Вы хорошо пишете. Второе стихотворение тоже красивое.

Гавриш Альбина   16.04.2026 17:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.