Засада

 Она  была  такая  лелька,
такая  зулька – юнге  шельм,
что  мужики  окрестны,  мельком
(приспев,  в  огнях  святого  Эльм)
узрев  ея,  теряли  речи,
так,  будто  их  родитель – май.
У  ней  всё  шерри:  очи,  плечи.
Вот  бес  в  ребро,  хоть  локть  кусай..
День-порожняк  попался,  роясь
в  недавнем  будущем,  как  вор,
когда  она  (да  сгинет  Троя!)
шла  от  трамвая  через  двор.
И  я  там  был,  и  был  собака
ко  мне  пристёгнут  поводком.
Прошла  любовь,  никто  не  плакал,
а  вспомнишь,  память - кипятком. 


Рецензии
Горячо! И так стильно.
Спасибо, Владимир. Совершенно необычные стихи.
Кинематографично, иронично, жизненно.
Вдохновения Вам, с уважением.

Антон Деревягин   12.06.2026 18:15     Заявить о нарушении
Довольно неожиданно. Спасибо большое. Правда, написано давно, ещё в пору молодости.

Владимир Шпагин   12.06.2026 20:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →