Не слышно песен над станицей...

* * *
Не слышно песен над станицей,
Пустует парк в вечерней мгле,
Лишь постоянной вереницей
Снуют машины по шоссе.
Кочуют люди по России
В машинах, пеши, в поездах,
И на коровах, на верблюдах,
На пароходах, на ослах.
Что им не жить на месте старом?
Зачем без дела разъезжать,
Растрачивать зарплату даром
И рай в чужих краях искать?
Романтика ль их охватила,
Охота к перемене мест?
О, нет! Неведомая сила.
Влечет туда, где каждый  ест.
А парк пустует в дивный вечер,
Весь электричеством залит.
Лишь пес голодный недалече
Все под тутовником сидит.
Сидит и ждет, что свежий ветер
Стряхнёт вдруг ягодку ему...
Как трудно стало жить на свете!
А в завтра смотришь, как во тьму.
1947 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →