Утро

Утро было прохладным и дождливым, совсем не скажешь, что наступило лето. В такую погоду так хочется нежиться в теплой кровати и никуда не спешить! Но не тут-то было –работодатель страстно желал увидеть меня в недрах родной организации ровно в восемь. Пришлось брать себя в руки (а волю – в кулак) и срочно собираться! Все валилось из рук – организм требовал продолжения сна.
Не люблю я дождливую погоду. Не люблю лужи под ногами. Не люблю густые серые тучи…Не люблю…
Кое-как втиснувшись в переполненный автобус, я погрузилась в свои невеселые мысли. Моя жизнь показалась мне такой же серой и безысходной, как и погода за окном – тоскливая работа, с которой я по каким-то неведомым мне причинам не могу расстаться (хотя подозреваю себя в тотальной лени), бесперспективные наскучившие отношения, которые я все не могу разорвать (интересно, на что надеюсь?), полное отсутствие свободного времени (или мне так кажется?)…Из этого потока откровений меня вывел радостный детский возглас, хрустально-чистый, звонкий: «Мам, смотри, какая лужа большая! Целое море! Там ведь, наверное, целый корабль проплывет!». Фраза эта,  сказанная девчушкой лет пяти, прозвучала настолько неожиданно, что, казалось, встрепенула сонный народ. Милый, непосредственный ребенок! Пожалуй, только дети умеют так искренне удивляться или радоваться самым обыкновенным вещам. Интересно, почему с возрастом мы утрачиваем этот дар? Я вспомнила себя в детстве – такие же большие наивные глаза, смешные косички…И любовь ко всему миру. Жизнь казалась прекрасной и удивительной, похожей на сказку, люди – добрыми, краски - яркими…Эх, почему же так потускнела палитра моей жизни? Наверное, в этом я виновата сама. Помню, в детстве бабушка читала мне сказку, и были там слова, что каждый сам кузнец своего счастья. Меня еще очень волновал вопрос, как же люди его куют, это самое счастье? Вот так и не научилась. А пора бы…
Вот и моя остановка. Вперед, к трудовым будням! А, может, и не так плоха моя жизнь? Надо подумать об этом…


Рецензии
Анечка, дорогая! Как хорошо написано, столько грусти и мудрости!
Миниатюра про счастье и про жизнь, про детство мне очень понравилась!
Проза у тебя получается замечательная, молодец, милая Анюта!!!
Каждый сам кузнец своего счастья, но на это влияет окружение, я тоже с детства жила в мечтах и иллюзиях, но жизнь - коварная дама, ставила подножки. Справлялась со всеми трудностями, папа всегда говорил:"Ты - сильная, всё выдержишь!" А счастья всё нет и нет, а мне скоро 60 лет!
Помню многое из прошлого, из истории страны, пережила многих правителей,
начиная со Сталина, Медведев уже 9-ый. 60-70 годы прошлого века были наиболее благоприятные, могла ездить беспрепятственно и не так дорого на море, за границу, учиться бесплатно, правда одежды было немного, но шила сама и в ателье - по моде...
Анечка, не так плоха жизнь, поверь, трудности есть всегда и у всех,
но их можно преодолеть, живя честно и праведно!
Ковать счастье я тоже не умею, но радуюсь тому, что живу по совести,
не стыдно за свои поступки, а чистая совесть - самая лучшая подушка!
А детство - святое и волшебное время, вот там-то и было настоящее счастье!!!
С уважением и нежностью -

Евгения Жабчикова   12.06.2010 16:47     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Евгения! Рада, что и мои прозаические зарисовки Вам нравятся!))))

Анна Мишанева   14.06.2010 22:15   Заявить о нарушении