Весна - Лето

Опять капель - предвестие Весны.
Размыт ледок. Вся в лужицах столица.
Угрюмости поменьше! Сладки сны,
И без загара посвежели лица!..

         * * * * *

Голубое, в клочках облаков,
Это марта весеннее небо.
Мчат они над страной бедняков,
Где есть золото, вдосталь нет хлеба...
Старики копашатся в грязи...
Дети бросили дом, чтоб уехать..
Поскорей стране сделать УЗИ,
Чтобы кризис, леча, переехать...

         * * * * *

Ну, как Весна без соловья?
Такой премилой птахи!
Когда в ночи, в кусты маня,
Зовёт без всякой свахи!..

         * * * * *

Туманит мысли буйство разных трав.
В июньский полдень запахов не счесть!
И если в чём-то я сейчас не прав,
То летний воздух я прошу учесть!
Ни электрички теснота и мрак
Не могут радость встречи обеднить!
Как доберешься до крыльца кой-как,
Готов, что было, напрочь позабыть!..
Природу нашу не с чем мне сравнить
(В других местах лишь изредка бывал),
Но если то, что рядом, не забыть -
То много в жизни я не потерял!..

       2006 - 2008гг.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →