Первомай

Скукужен праздник мира и труда -
Кто первомайский праздновал и ждал...
У пришлых - не в почёте навсегда,
От тех времён пустует пьедестал.
В Москве обилье синеньких знамён.
Под ними вновь, как прежде, молодёжь.
Ушёл в архив и горн, и комсомол.
Ломать - не делать! Ух, как невтерпёж!..
Нам остаётся только созерцать
И ждать, что внуки как-то утрясут.
Пускай то - плохо! Надо бы менять!
Зачем в новьё старьё опять несут?
Генетика опять подводит нас?
Уж сколько критикуй и запрещай!
Ударил снова кто-то в медный таз!
Опять: "Вперёд! В борьбу за урожай!"
Конечно, есть в повторах своя суть:
Ведь, прошлое - фундамент для побед...
По-малому ворота не зовут -
Их в новых планировках, просто, нет...

          Февраль. 2007 год.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →