Рассуждения

 Мы так долго строили социализм с человеческим лицом. Не получилось.
 Капитализма с человеческим лицом в принципе построить не возможно.
 Символ страны хищник, да ещё и двухголовый.                Депутаты Государственной Думы первого созыва, как знали, когда гербом России
провозгласили и утвердили хищника. От слова хищение или воровство.
Вот и воруют все с верху до низу. Что олицетворяет символ страны, то и в стране твориться.
Сначала символ, затем слово. ну а дальше дело. Так и живём!


Рецензии
Подобные символы у многих государств - они исторические, когда в почете была только сила и правители заботились лишь о том, чтобы успеть "покрыть себя славой" (или отпугнуть других).

В этом году был в Юсуповском дворце в Питере, услышал интересную историю преданного служения русскому государству рода Юсуповых - потомков Едигея (для точности - подсматриваю в Википедию), ходившего на Москву в 1408 году... Высокообразованные и высококультурные личности, служившие на дипломатических должностях, которым в том числе доверялось собрание произведений искусства для Романовых. При этом, когда потомки Романовых породнились с Юсуповыми (опять подсматриваю - Феликс Юсупов женился на племяннице Николая II - Ирине Александровне) - этот брак был признан равным... Позже Феликс Юсупов стал организатором покушения на Григория Распутина (вероятно считая его угрозой для России...)
Хотя экскурсовод этого не говорила, но сей факт для меня стал наглядным обоснованием российского герба, у которого одна голова смотрит на Запад, а вторая на Восток и при этом обе равноценны.
Еще очень понравился Русский музей, после которого в Эрмитаже полотна европейских мастеров уже не воспринимались как абсолютный эталон... Мне кажется, что беда последних времен как раз в том, что мы недооцениваем себя и излишне преклоняемся перед другими (хотя многому приходится учиться заново...)
Будем оптимистами?! )

Виктор Теплов   09.10.2015 01:18     Заявить о нарушении
Виктор спасибо за рецензию. У меня в Питере сын, сноха и внуки живут. Был я в этих культурных заведениях. Но вот, что хочу сказать двуглавый орел в Россию попал из Византии. Истинно российский герб это Георгий Победоносец на коне убивающий змею.
С уважением С.Ю.

Юрий Сушилов   11.10.2015 19:30   Заявить о нарушении
Мне кажется, что сцена казни (или битвы) - не лучший психологический фон для герба... А величие России на мой взгляд как раз и заключено в сочетании Востока и Запада, в ее территориальной протяженности с Запада на Восток. И даже не естественная с биологической точки зрения симметрия... - также по-своему гармонична и уравновешенна )

Виктор Теплов   12.10.2015 22:04   Заявить о нарушении
Виктор а вы , наверное , правы. Я не задумывался над этим. А ведь если соединить культуру и все ценности запада и востока то духовное богатство удвоиться. Так ведь?
С уважением С.Ю.

Юрий Сушилов   17.12.2016 06:36   Заявить о нарушении