О творчестве
Творчество есть частный процесс и потому имеет право на самоопределение.
Творчество – тот материал из которого создана Вселенная.
Творческий процесс создал Вселенную в результате Труда; Или Вселенная – дитя Бога?
А может быть Вселенная в своей множественности и есть сам Бог?
Творчество невозможно без наличия существенного в существе существующих понятий и воззрений. В этом случае Существенное должно существовать по сути и наличествовать в Сути Сущности, то есть в Сущем или в человеке или в Боге.
Творчество неистребимо в духе сущности и всякая индивидуальность в нём есть самовыражение личности, то есть Божественной Сути.
Мы называем Бога Сущим, потому что Он не являясь для нас воплощением во плоти, является той духовной Сущностью, которая определяет всё живое и не живое в этом мире.
Един Бог или множественен – вопрос полемический. Вселенная может быть частью Бога так же, как частью человеческого тела являются его органы, которые при надлежащем рассмотрении могут оказаться множеством микровселенных, а человек в целом – Сущим, то есть Богом.
Так и Талант. В частности талант поэта. Поэт владеет словом. И не просто словом, а высшей формой слова - стихосложением, то есть техникой звучания слов, иначе красотой и отточенностью поэтической речи.
Красота звучания Слова необходима и обязательна как красота мира, природы, жизни.
Красота заложена в смысле жизни. В бытие.
Всякое искажение красоты есть уродство, нарушение гармонии, отрицание Творчества Сущего.
Навязать красоту никому невозможно. Она есть. Но воспринимается по разному, в силу разных причин и культурного наследия. Встречаются уродства и люди – переносчики уродств, души которых, тянутся к дисгармонии, которая также является Силой и силой немалой, в простонародье называемой сатанизмом или же всеобъемлющим злом.
Как и Бог Сатана не материален. Он просто квинтэссенция уродств в духовной сфере человека.
Нельзя отрицать и существование уродливых миров в мирах иных, возможно, олицетворяющих собой сатанинское начало всякого уродства и извращения.
На мой взгляд зрелый В.Маяковский в поисках новых форм изложения поэтической мысли пришёл к обычному примитивизму, изуродовав естественную красоту до не узнаваемости.
Пример: Под-пусть пе-ту-ха!
Поднимай вилы…
Эх, не по- ту хай
Пя – тух, ми – лай!
Здесь мы видим торжество примитивизма. Поэтическая форма отталкивается от лубочности картин бытия скифских племён, от их безисходности, ограниченных возможностей и провокационного поведения так называемой интеллигенции, толкающей массы в хаос.
Извращения и уродства из социальной сферы перешли в сферу культурную.
Уродства заразны как болезни. Они поражают массы стихийно, проникают в кровь и заражённая бациллой определённая часть человечества уже не различает цветов радуги, красоты мира, а видит всё в единообразии: сером или красном, коричневом или чёрном.
И хотя уродства устойчивы и практически трудно излечимы, но загнанные в подполье они уже не так страшны и опасны. Красота же слога и формы остаётся незыблемым мерилом, положительно влияющим на чистоту помыслов человека и общества.
И всё же в уродствах есть позитивное начало. Они оттеняют красоту. Но лишь оттеняют. В ином случае, это уже агрессия зла.
И при всём при этом Творчество беспредельно, а значит объять все его формы невозможно. Беспредельность раздвигает рамки времени.
Иной отсчёт времени делает творчество бессмертным, а с ним делает бессмертной и вечной душу человека.
Свидетельство о публикации №110052104548