Два начала

В мире взгляд куда ни кинь,
Живы в разнице не скучной
И в единстве Ян и Инь -
Два начала не разлучных.

Злу подвластен мрачный Ян.
Инь добром смягчает души.
Видит Ян везде изъян.
Любит Инь всех – даже худших.

В столкновеньях двух начал
Чувств несхожесть плещет пеной.
Два пространства - ад и рай -
Вот любви и жизни сцена!

Потому-то, ангел мой,
Свет добра обресть пытаясь,
Излучаемый тобой,
Как злой дух, к тебе являюсь!

                1993г.


Рецензии
Спасибо, Владимир! В единстве и в борьбе две энергии.))) Особенно последний катрен понравился.))) Демон и ангел, или просто любовь?))) Удачи Вам!

С теплом души,

Мила Малинина   04.10.2011 13:39     Заявить о нарушении
Спасибо, Мила! Стихи давишние. Но в тему - показались. Рад был познакомиться с Вашим творчеством! С уважением и наилучшими пожеланиями, В.

Владимир Гоголицин   04.10.2011 15:47   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →