Немножко про картошку

Дни несутся, словно санки с горки,
Летняя закончилась жара.
Вот и начинается уборка -
Овощ главный нам копать пора.

Почернела в нашем огороде
От дождей картофеля ботва,
Говорят вот так всегда в народе:
«Хлеб с картошкой - дому голова».

Соберем мешки, лопаты, ведра,
Спички не забудем для костра,
Рано утром мы проснемся бодро
С мыслью о картошечке: «Пора!»

Кто пешком, а кто-то на машине
Едет и идет народ в поля,
Радуюсь всегда такой картине –
С хлебом и картофелем земля.

Пахнет горьким дымом над полями,
От печенки дух стоит такой!
Паутинок корабли плывут над нами,
Птицы над холодною рекой.

Пусть устали, ну, еще немножко,
Ряд последний – до чего ж он труден!
Вот и все! Да здравствует картошка!
И голодный год теперь не будет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →