Тройка-птица

Сынуля пишет сочиненье,
Маманя режет лук-порей,
Папаня, хоть и встал с похмелья,
Но в своем деле корифей.

“Как там Онегин?.. Что Печорин?..”
“Почем картошка на углу?..”
“Во кабы стрельнуть бы червонец,
Ох, как бы было по нутру!..“

И ровно падает в лукошко,
Ложатся строчки на листе,
Папаня, хоть и пьян немножко,
Но в общем тоже при узде.

“...Скорей бы кончилось ученье.”
“... Жила бы, дура, в США...”
“...Вот только сделаю сложенье,
А дальше вычетом сполна...“

Но уходя от цепких мыслей,
Слова роняя на песок,
Пройдут они круги величья
Привычных буден, вещих снов.

И мчится тройка, скачут кони -
мчит новорусская семья
в безбрежье родины и воли,
туда – по кругу  бытия...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →