Исповедь старого солдата... неоконченная

Самое страшное - не уметь мечтать...
Мечтать - значит чего-то очень сильно хотеть, к чему-то стремиться.
Я с детства мечтал быть военным. Именно так - военным.
Я был военным. Потом так сложилось, что пришлось выбирать: семья и ребенок или служба... Выбрал семью. Сознательно или нет, прошёл выбор – другой разговор. Но я его сделал.
Сейчас на "гражданке".
У меня есть семья - самые близкие люди, о которых я должен заботиться. Жена, два сына... Но, положа руку на сердце, это не мечта.
Знаю, что вызову шквал нареканий, но выскажу: для мужчины самое главное - ЕГО ДЕЛО!!! Не семья - а именно ДЕЛО. Семья  - это больше для Женщин. И в этом нет ничего плохого. Мужчина, а я имею ввиду именно мужчину, а не сопливого мальчика, должен и обязан содержать семью, создавать условия содержания семьи.
Увы, мне это не совсем удается. Понимаю, что всегда есть возможность подработать. Но я не могу заниматься чем-то, что против души… Пробовал неоднократно: сделать-то дело сделаю, но вот радости от этого не получу. Потому что против души. Я не эстет и не белоручка, работы не чураюсь. Лишь бы по душе была. И до сих пор сам не могу определиться – что же мне самому хочется?
Кроме как – обратно в армию, больше ничего в голову не приходит.
Мне на следующий год 40. А мечты уже нет... Не к чему стремиться... Нет, я понимаю, что в 40 жизнь не заканчивается. Но уже утерян «вкус» жизни. Нет новой мечты, цели. Не к чему стремиться…
Да - я горжусь своими мальчишками. Я горжусь своей женой, у которой только один недостаток - дураку досталась.
А у меня, после армии, нет никакого дела, в которое я мог бы вложить свою душу...
Я могу помочь близким и любимым людям только своими советами, своей поддержкой - не более. И я искренне радуюсь, когда это помогает. Но это не моё ДЕЛО.
Это попадает под категорию «хороший человек». Ничего плохого в этом нет, но как сказал мне один из работодателей при моём увольнении: «Ты хороший человек, но, пойми, это не профессия».
При этом я еще никому и никогда не рассказывал о своих проблемах. Нет у меня такого человека, которому я смог бы всё выложить… Глушить свои неурядицы стаканом я тоже не научился. Ну, не люблю я спиртное.
Я отдаю себе отчет в том, что нахожусь на пороге "критического" мужского возраста - 40 лет. (Как говорит одна моя знакомая: "твои 40 лет - это паспортные данные. Тебе гораздо больше по опыту жизни". Иногда кажется, что она права при субъективном мнении).
Подводя итог перед датой перебираю свои достижения:
- Семья. По большому счету держится на жене. Её терпении.
- Работа "на дядю". Да, работаю не на Государство, а на частного владельца. На одну зарплату. Ну, не рождён я коммерсантом, чтобы вести дело самостоятельно. Опыт есть – пробовал.
- Имущество. Кроме старых Жигулей, которую собираюсь продавать  - больше имущества не имею.
По большому счету - ноль целых и сколько-нибудь сотых... Все равно отрадно: не полный ноль.
Вот такая вот исповедь.


Рецензии
Не все в этом мире измеряется деньгами... Вы, Володька, -редчайший, потрясающий... Я это очень чувствую всегда в людях... Просто будьте!!! Без таких, как Вы, мир станет дряхлеть и рушиться. Вы - часть мирового сердца:)

Улыбчивая с искренней симпатией и улыбкой:)

Анна Ромашкина   15.07.2022 14:18     Заявить о нарушении
Ой... Засмущался...
СПАСИБО, Ромашечка...

С теплом и нежностью, Володька

Небоныр   15.07.2022 16:19   Заявить о нарушении
Смеюсь)))Вы - прелесть славная, честно-честно)))) Приходите, пишите, очень Вам всегда радуюсь))

Анна Ромашкина   15.07.2022 16:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.