Миг жизни и метро...

Вы слышали, что с неба звездопад
На Землю проливается не часто?..
Несчастья к нам приходят невпопад,
И сколько встречных выглядят несчастно!
А может, им улыбки не к лицу?
И им идёт их мрачная решимость,
Как старая завалинка крыльцу?
Иль, всё же, их решимость только мнимость?..
Как редко встретишь тихою печаль,
А вместо одержимости - учтивость.
Мне тех людей в метро душевно жаль...
Во взглядах и поступках ближе живость!
Ведь, мы приходим на короткий миг.
Он в детстве так растянут бесконечно!
И если пульс стал медленным, затих -
Не оценил свой миг, живя беспечно...
Семья ли есть иль одиночкой был -
Для мига жизни это так неважно!..
Совет простой (кто, может, подзабыл?) -
За этот миг всю жизнь борись отважно!
Растягивай поступками мгновенья,
В бессильный кокон чтоб не заплели!
Я повторюсь: и так живи с рожденья,
Чтоб стоить больше горсточки земли!..
          ************
Как драгметалла вилки и ножи
Оставлены на время в нише шкафа,-
Не лом лежит забытый! Не скажи!
А каждый ждёт, но своего этапа!..

         2008 год.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →