Люцифер

       *   *   *

Люцифер, ты был ангелом всё же.
Твоё имя - носитель огня.
На кого же ты стал похожий -
Оглянись на меня!

Ты был первым, когда разгорался
Вечно юной Материи бой.
Ты над Миром, крылатый, метался, -
Что же стало с Тобой?

Это Ты черновою работой
Был загружен, вздымая сад.
Почему и за что так больно
Ты был ввергнут в Ад?

Мир, по-прежнему голос Твой помнит -
Он рождался твой рукой.
Люцифер, юность прежнюю вспомни
Огнедышащею горой.

Пред людьми Ты не стал на колени,
Зная цену своим делам.
И сражаясь с людскою ленью
Вновь творил их сам.

Ты ввергал их в пучины Ада,
Обжигая болью сердца.
Знаю, ангел бескрылый, надо
Бить до конца.

Бить без жалости, слушая стоны
В очищающих буднях дней.
Ты срывал у царей короны.
Ты - Прометей!

.....................

Люцифер, ты был ангелом всё же.
Твоё имя - носитель огня.
На кого же ты стал похожий -
Оглянись на меня!

        г.Гомель
       07.04.1978


Рецензии
Был ангелом, но ввергнут в ад за зависть свою ) И ТАМ не было совершенства )

Джемма Тиффани   20.05.2010 04:29     Заявить о нарушении
Что есть Вершина? Что есть Cовершенство?
Кто Миру молвил, кто впал в грех, кто свят?
Где Ад? Где Рай? - Когда Любви Блаженство
Забыто тем, кто был собой распят.

Александр Рабыкин   20.05.2010 05:39   Заявить о нарушении
Совершенство - это полнота всех достоинств, и зависть не вяжется с этим понятием ) Но появление грешного ангела свидетельствует о свободе выбора и независимости, иначе бы он оставался таким, каким его сотворили )
))

Джемма Тиффани   20.05.2010 10:50   Заявить о нарушении
Вряд ли у ангелов есть свобода выбора. Это прерогатива Человека.
Так что здесь всё намного сложнее ... или проще :))

Александр Рабыкин   20.05.2010 22:43   Заявить о нарушении
думаю всё таки, что у них был и есть выбор )

Джемма Тиффани   21.05.2010 17:49   Заявить о нарушении
Я, наверное, плохо знаю Библию, но, мне кажется, что по Библии Бог именно Человека наделил свободой выбора. Цена этого благоприобретения,
то бишь, Божественного замысла - Последний Суд, на котором будет дана окончательная оценка всем нашим выборам-деяниям. Ангелов судить не будут, они - суть выразители воли Господней. В том числе и Люцифер. Не будь его, лучшего из ангелов, кто бы возглавил Ад? А Богу завидовать нечего, Богу можно только посочувствовать, ведь он Любит Всех: и агнцев, и волчищ, - ибо все они суть Его Дети ;)))

Александр Рабыкин   23.05.2010 01:30   Заявить о нарушении
Ангелы были сотворены совершенными существами, но всё же - свободными ) иначе - может ли быть совершенство в НЕсвободе? )
Можно ли быть счастливым, можно ли приблизится к совершенству, будучи несвободным?
И можно ли себе представить ангелов, которые ОБЯЗАНЫ любить Бога? Можно ли любить, будучи обязанным? И Бог сотворил их не для утешения самолюбия, не для того, чтобы быть любимым в обязательном порядке ).
Их сотворил свободными в их выборе. Будете ли вы себя считать сильным, если поступаете так, а не иначе, только потому, что у Вас нет выбора? )А если выбор есть, и Вы осознано делаете свой выбор в пользу наиболее сложного варианта?
Тогда Вы и свободны, и сильны одновременно )
По преданию, Люцифер позавидовал могуществу Бога и захотел стать таким же, как и Он. В общем-то, Бог мог сотворить ангелов, которым бы не пришла в голову такая мысль. Но раз пришла, значит они были созданы свободными.
Я так примерно думаю ))

Джемма Тиффани   23.05.2010 20:36   Заявить о нарушении
Хотелось бы верить, что ангелы свободны в своём выборе, т.е.подобны Богу, Но на этот счёт у меня своя точка зрения. Конечно, Бог сотворил ангелов не для утешения своего самолюбия.

Александр Рабыкин   24.05.2010 10:21   Заявить о нарушении
Бог - творец Мира и ангелы - его инструменты. Для этого они и созданы. И как инструменты, естественно, они - не свободны, скажем, как руки или ноги у человека. Для утешения, как Вы говорите, своего самолюбия Бог и создал Человека и потому сделал его свободным, чтобы тот сам мог определиться со своей любовью, т.е., как сказано в Библии, Человек сотворён по образу и подобию Божию, т.е. абсолютно свободным. :)))

Александр Рабыкин   24.05.2010 10:26   Заявить о нарушении
Бог не мог создать человека для утешения самолюбия и поклонения себе же (по моему скромному мнению, никому его не навязываю ни в коей мере). Он создал его для Счастья ), для того, чтобы другие существа в мире в полной мере вкусили счастье, не только Он сам ).
Это как если тешить себя мыслью, что родив ребёнка, вы "обеспечиваете" себе любовью к себе на всю жизнь ) Это может так действительно случится, если целью будет подарить жизнь ради счастья ещё одного существа )
Целостной натуре не нужны ни "инструменты", ни "утешители" ) нужно ощущение того, что ты дал жизнь ради того, чтобы кто-то ещё был счастлив, как ты ))
В общем, это мысль не моя, но она мне близка )

Джемма Тиффани   25.05.2010 22:15   Заявить о нарушении
Абсолютно с Вами согласен. Целостной натуре действительно не нужны ни "инструменты", ни "утешители" :)))

Александр Рабыкин   25.05.2010 23:44   Заявить о нарушении