Ирисы
На рынке суетился народ, толпа приезжих возбужденно балагурила, как жуки в брачном наряде.Среди толпы возвышался большой букет цветов.Ирисы смотрели вокруг крупными соцветиями, в прожилках лепестков всеми цветами радуги переливалась пыльца, внутри бутона сидел маленький жучок с крохотными усиками.
-Сколько стоит это?
Дядька пронзительно насквозь посмотрел на нее, буркнул что-то, схватил цветы в охапку и ушел."Странно, я думала, что он продавец, не могло же мне это все померещится,"-она поежилась-"и с чего это он так посмотрел на меня".
Вдруг она почувствовала, что жизнь вокруг обрела четкие контуры, углом глаза она успевала разглядеть морщинки на лице прохожего, идущего по другой стороне улицы.
В автобус толпились люди, женщины хватались пухлыми руками за поручни.Она вдруг увидела, как в лужах целиком отражается небо с облаками.
Тень от лица дамы с серьгами причудливо двигалось по стене автобуса.Мир закружился вокруг событиями чьих-то жизней, надеждами здоровых людей, вихрем запахов, круговоротом впечатлений от происходившего вокруг.
"Я, кажется, выздоравливаю, какие красивые были цветы, где тот мужик, я бы его деньгами отблагодарила..."Пахло откуда-то сеном,"а, это газон подстригли..."
Как ящерица, уставшая от пути по гигантскому берегу, она вдруг почувствовала, что нашла себе убежище."Я, кажется, выздоравливаю..."
Четко,как врезавшиеся в память краски огромных лепестков, воспринимались вокруг мельчайшие детали жизни.
У подъезда дурниной о чем-то орал охрипший кот, пахло жареным, в лужах синевой сверкали небеса.А вдалеке сверкая окнами ездили машины, развозя по частичкам огромный, неопознанный мир.
Свидетельство о публикации №110051705079