Добро и Зло, и каждый волос

Добро и Зло, и каждый волос,
Всё подчиняется тому,
Кто создал Мир, возвысив голос,
И разделил на Свет и Тьму.

Коль возникают Дыры Мрака,
В Мир привнося войну и боль,
То по законам Зодиака
Уравновесит всё Любовь.


Рецензии
Да, Рамис, стихи Ваши интересны своей... проблемностью... Дарю тему из этого набора - о всемогуществе Творца: может ли Он создать такой камень, который сам не может поднять? Да, может, доказательство: Он даровал человеку СВОБОДУ ВОЛИ, с которой ничего не может поделать. С уважением.

Василий Потапов 31   08.03.2016 15:50     Заявить о нарушении
я бы сказал так: Он даровал человеку ИЛЛЮЗИЮ СВОБОДЫ ВОЛИ и этим его успокоил!:-)

Рамис Загитов   08.03.2016 16:00   Заявить о нарушении
Смею не согласиться: человечество, в упоении своей свободой, творит что-то невообразимо бесчеловечное и уже дошло до крайних пределов, за которыми нам не светит ничего хорошего. Можно было бы уповать на Бога, если бы Он был, действительно, Всемогущим...

Василий Потапов 31   08.03.2016 20:02   Заявить о нарушении
думаю, ему нет дела до того, что мы о нём думаем, он просто ведёт нас (человечество в целом и каждого в отдельности) туда куда ему нужно, а все эти ссоры и войны так же как и любовь и дружба для него такой же инструмент, как для скульптора стамеска и лопатка, которым он лепит облик Мира.

Рамис Загитов   08.03.2016 22:05   Заявить о нарушении
Рамис, похоже, Вы фаталист: чему быть (чего пожелает Творец), того не миновать. Но если Бог сам по себе, а человек - его "инструмент", то он вправе творить всё, что ему заблагорассудится, не оглядываясь на своего Повелителя, т.е. в соответствии с известным выражением Ницше: если Бог умер (или, если Ему до нас нет дела), то всё позволено. Мне кажется, в результате такой вседозволенности на нашей планете совершаются всевозможные непотребности. Встаёт остро вопрос: как обуздать своеволие человека? Культура, мораль, совесть - не справляются с этой проблемой. Думаю, не случайно в этих условиях значительно возрастает роль РЕЛИГИИ. А Вы что думаете об эом?

Василий Потапов 31   09.03.2016 00:12   Заявить о нарушении
вседозволенность тоже иллюзия, и люди в этом быстро убеждаются. Скажем, если Гитлеру дозволено было захватить Европу и творить с ней всё что угодно, то только до определённого момента. Нападение на СССР стало началом конца его вседозволенности. И так происходит с любым произволом. Для людей это конечно большие трагедии, но если смотреть глобально, то каждая такая трагедия в дальнейшем является большим уроком для социума. Думаю, приход Гитлера предотвратил более опасную трагедию, которая могла бы случиться позже с изобретением ядерного оружия. Мир ужаснулся его преступлениям и в дальнейшем в ядерный конфликт уже не скатился. А религия, что ж , такой же инструмент управления социумом.

Рамис Загитов   09.03.2016 01:03   Заявить о нарушении
ну а в обычной повседневной жизни любой произвол заканчивается там, где начинается уголовное право!:-)

Рамис Загитов   09.03.2016 01:30   Заявить о нарушении
Интересная философия, кажется, она называется ТЕЛЕОЛОГИЕЙ - учение о предопределённости, о целесообразности всего, о предустановленной гармонии, о том, что изначально задана цель, к достижению которой человечество идёт путём "проб и ошибок". У этой философии много сторонников и среди уважаемых философов, но меня она не очень устраивает именно потому, что ведёт к размыванию граней между добром и злом. Кроме того, мне лично как-то не уютно в этой философии: унижает человека, низводя его до положения раба обстоятельств.

Василий Потапов 31   10.03.2016 06:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.