Палата 6

Повествование ведется от лица дурдома. Как стены заведения такого типа реагируют на жизнь, происходящую внутри них, и разговаривают между собой помещения отделения.

Палата №6: "Ну вот, еще одну привезли! Опять, дура нажралась, щас на жесткую кровать под капельницу положат! О-о-о, а ты, овца, тут зачем? Тебя ж четыре дня назад только выписали! Тоже нажралась? Ах, гости, говоришь, пришли, обмыть это дело? Ну тогда жди свою капельницу и не вопи дурным голосом от судорог, а то санитары прибегут, привяжут! Да и ваще, куда ты жрешь со своей эпилепсией? Ох, странные люди пошли... Сколько прошли за мою историю... Нажрутся, полечатся, выпишутся. Нажрутся, полечатся, выпишутся! Ну сколько ж можно! И кто это придумал, безобразие такое, туда-сюда возить? Оставляли б уж тут, и мне б не привыкать к новым каждый раз.

Ах, молодая! Видать первый раз здесь? ТО я и смотрю, что сигареты потеряла и сейчас все чужие кровати потрошишь, ищешь! Ага, ждут они тебя, поди уж в туалете улетели в окно сизым дымом! Ну ниче, полежишь, таблеток покушаешь, будешь смотреть в потолок в одну точку и думать, побелили его двадцать лет назад или уже после твоего рождения, чуть попозже?

А ты, старая карга, что на чужую постель костыли складываешь? На своей места мало? Ах, ты спишь на своей? А на полу им твердо, пусть у соседки полежат? Там им помягче будет? Ну ты делова-а-ая! Тогда чего сидишь всю ночь и бормочешь под нос? Ой, какой кошмар, люди спят, а старая дура в одеяле колупается! И сколько раз ты его уже из пододеяльника и обратно всовывать-высовывать будешь? Ой-ой-ой, прекрати щипать из него остатки шерсти, его за последние 70 лет и так все выщипали такие, как ты, деятели-трудоголики. Другим оставь. Чай, выпишешься, другому щипать после тебя нечего будет!

Так, эти трое спят сутками, видать, накачали их до жути, даже в сортир под ручку водят, эти неинтересные. Зато дверь моя постоянно открыта, а перед ней кресло для санитара, поскольку я - палата особенная, для буйных, вот для меня и создали почетный караул, нигде такого нет, а у меня есть! Вот прямо напротив и сидят, и ко мне внутрь заглядывают. Это я говорить не могу, а то б такого порассказала... Ладно, передаю эстафету столовой."

Столовая. "Опять придурки места делят. Да не торопитесь вы, всем жрать дадут, никого так не оставят! О-о-о-о, а ты че там, сидишь, рожи корчишь? Хе, я такие повидала, что твоя вызывает слезы, а не умиление. А другая-то как вылупилась, обезьян в зоопарке в детстве не насмотрелась? Ну пока обедаешь, посмотри на эту, может и заменит.

Обед кончился, врач пришел посмотреть, как дела, так та дура, что обезьян никогда не видела, подошла и очень серьезно доложила врачу, что она после обеда пукнула, ну вот так получилось. Ну, врач весь в эмоциях умиления похвалил, сказал, что газы в себе держать вредно! Какой кошмар, в столовой! Ко мне кушать ходят, а не газы пускать, фу, скорей бы форточку открыли!"

Процедурная: "Опять в очередь выстроились, а им еще тазик со стаканчиками не поставили и кран с водой не открыли таблетки запивать. Уй-я, а у некоторых по половине мензурки таблеток! И как в них влезает, и не давятся! Аж, бедные, воду зачерпывать не успевают, чтобы запить по две пригоршни! Пока рука под краном воду набирает, горло таблетками всухомятку давится. Ниче, лечитесь, скоро на ваши заголенные задницы смотреть буду. Но это ближе к ночи. И вам от укола спать спокойнее, и мне эротика, ваши попочки голые смотреть!"

Ванная: "Опять десант высадили! Скоро своей хлоркой всю эмаль сотрете! Да ты че их материшь, эй, санитарка! Аль сама дура, не видишь, мыться они не в состоянии, а одна вон на ногах не стоит, всю ночь, бедная работала! Это та небось, что одеяло теребила? Да ты ей ваще рогожку выдай и пусть с ней ходит, а то как мыться, так сил нету, а как одеяло щипать, так и сила взялась. Мой ее сама и не нервируй меня, а то щас как из сливного отверстия брызну и отскочить не успеешь!"

Туалет: "С утра продымили! Ну не уходят! И что это за очередь из двух палат к одному курящему с криком "ДАЙ докурить?" Вы что, тупые, не понимаете, что одной сигареты на 20 человек не хватит, даже если по затяжке делать! А тебе, малолетняя, что не так? Что в пепельницу воды налили, чтоб сигарета не шаяла? Ах, плохо, говоришь, потом раскуриваются? Ну, милка, свои имей, а тут уж что бросили, что не жалко, то и докуривай. Да потише ты, уже фильтр дымится. Ну что ты уставилась в рот курящему, как голодающий с Поволжья в 30-е на жрущего бутер с салом? Совесть имей, дай докурить, бычок для тебя, так уж и быть, на окно положат!

И дверей-то нету ни в одной кабинке, и как мне на вас смотреть надоело! И мусор вы сюда прёте, и роетесь в нем потом, авось кто что годное выкинул. ДА кто ж сюда годное выкинет? Все годное еще на пути сюда выковыривают! Ах, вы видели, что кто-то хурму нес? Говорите, хорошая? Королек? А кто вам сказал? Ах, вы проверите, ну давайте, давайте, только там прокладками и бумажками уже завалено. Ну ниче, может вам и повезет, королек найдете!"

Дверь: "О-о-о, какое облегчение, отбой! Закрыли меня и ключ в сейф спрятали! Тревожить хоть не будут! А то звонють и ходють, звонють и ходють цельный день. А меня уже с начала перестройки не смазывали, петли скрипят, того и гляди рухну вам на голову кому-нить, ведь не понравится! Ну ладно, спокойной ночи, дурдом, сладких тебе снов!" 


Рецензии
Здравствуйте Ангелина.Понравилось,почитал,поулыбался.С улыбкой А.Р.

Абдульмахмуд Рахимов   20.12.2018 07:35     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.