Курский край

Курский край...Шум лесов и просторы полей;
И над Сеймом плывут облака в небесах.
И поет, заливается соловей -
Символ курской земли, притаившись в кустах.
   Он поет о неброских красотах твоих,
   О березках и ивах над тихой рекой;
   О ковыльных степях и лугах заливных,
   Своей песней встречая рассвет золотой.
Был основан Курск - град, чтоб хранить рубежи;
И на страже стоит сотни лет он с тех пор. 
Не однажды к нему подступали враги, 
И всегда получали достойный отпор.
   Но не только в боях наш прославился край - 
   Много славных имен миру он подарил:
   Родились в нем Асеев и Воробьев,
   Жил Дейнека,Свиридов; здесь Носов творил.
Мы, за счастье в нем жить, благодарны судьбе.
И, пусть манят, зовут к себе дальние страны,
Будем помнить везде: наша Родина - здесь!
И гордиться, что мы ее дети - куряне!
 
 


Рецензии
Приветствую ваш патриотизм, Анна!По-доброму насыщенный стих, емкий, затронута история края, достойная авторская оценка.Благодатных вам дней!

Лилия Бабаярова   25.05.2010 21:22     Заявить о нарушении
Спасибо за поддержку.Мне очень понравились Ваши стихи.Всего Вам доброго!

Анна Недрогайлова   26.05.2010 10:18   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →