Как я отметил день Победы на Поклонной Горе

Так случилось, что сегодня 9 мая 2010 года мне в составе академического хора ветеранов войны и труда при ДК "МЕРИДИАН" выпала честь выступить в фестивале любительских хоров на Поклонной Горе в городе Москве. Фестиваль посвяшён 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и собрал лучшие хоры Москвы, Московской области, а также городов Владимира и Ржева. Нас привезли на Поклонную Гору довольно рано: ещё не было и 10 утра. И народу было немсного, и праздничные ларьки и киоски ещё только готовились к открытию и к наплыву посетителей. Мы прошли в музей Великой Отечественной войны, переоделись, и к 11 часам уже стояли в Зале Победителей на парадной лестнице Славы. Наш хор (приблизительно 70 человек), как наиболее заслуженный и известный любительский хор Москвы, стоял на первых трёх ступеньках лестницы Славы. А мы-мужчины вообще стояли первыми. За нами выстроились все остальные хоры. Позже я прикинул: получалось, что сводный хор состоял приблизительно из 800 человек.

Ровно в 11 часов дня,когда зрительный зал полностью заполнился зрителями и посетителями, наш хормейстер вышла на авансцену, поздравила всех присутствующих с праздником, взмахнула руками и сводный хор грянул:" Вставай страна огромная. Вставай на смертный бой. С фашистской силой тёмною, с проклятою ордой. Пусть ярость благородная вскипает как волна. Идёт война народная. Священная война". Спели мы от души ,и зал это понял и принял нас очень тепло.Затем мы исполнили песню "Моя Москва". Ну а когда наш хормейстер объявила следующую песню "День Победы" и предложила всему залу петь вместе с нами, зал весь поднялся на припеве:"...Этот День Победы порохом пропах,этот праздник с сединою на висках....". И знаете, пока мы пели, у меня подозрительно щипало в глазах,а сидящие в первых рядах пожилые женщины откровенно плакали и вытирали глаза платочками. Кстати, точно такая же реакция на эту песню была на прошедшем 7 мая в ДК "Меридиан" концерте в честь Дня Победы, где наш хор пел вместе с первым исполнителем песни "День Победы" солистом ансамбля им. Александрова народным артистом России Эдуардом Лабковским.

После сводного исполнения этих песен мы вместе со зрителями прошли в большой кинозал музея, где и начался фестиваль любительских хоров. Что я могу сказать? Это было прекрасное зрелище. И зрители, и мы участники концерта ещё раз убедились, как много у нас талантливых людей -ветеранов войны и труда, которые несмотря на возраст и болячки, занимаются любимым делом: поют и поют хорошо и очень душевно.

Когда по окончанию концерта мы вышли из музея, на Поклонной Горе всё уже изменилось: десятки тысяч людей, ото всюду музыка и песни, море цветов, улыбки, жарко и часть посетителей купалась в фонтанах. Словом, праздник набрал полные обороты.

Нас подвезли к ДК "Меридиан", мы распрощались до 11 мая, когда у нас будет новый концерт в честь Дня Победы. Я прошёл к транспортной остановке, закурил и спросил шофёра "маршрутки", в которой никого не было, когда он поедет? "А вот сейчас и поедем", ответил шофёр, завёл "маршрутку" ,и мы поехали. Я протянул шофёру деньги. "Не надо", сказал шофёр: "Праздник сегодня". И тогда, пока мы ехали, я ему спел несколько песен из репертуара нашего хора. Вот так с ветерком и с песней "От Москвы до Бреста нет такого места..." мы и подлетели к моему дому. На прощанье шофёр-кавказец сказал:"Хорошо поёшь. Я бы тебе тоже подпел, но вот охрип". Мы тепло распрощались и я пошёл домой. И так у меня хорошо было на душе, что когда я пришёл в квартиру, то первое что сделал-налил себе водки и помянул моего отца-фронтовика и всех фронтовиков. А раньше было некогда-раньше был концерт на Поклонной Горе, который я буду долго помнить.

P.S. Хочу, пользуясь случаем пригласить всех желающих на наш отчётный концерт, который состоится 12 мая в 18 часов вечера в ДК "Меридиан"(2 минуты ходьбы от метро "Калужская". Вход свободный. А 22 мая в парковой зоне ЮЗАО г. Москвы в Тропарёво состоится праздник хорового искусства Москвы и ЮЗАО. Сводный хор из 4000 участников исполнит лучшие русские народные песни и песни советских композиторов. В концерте примет участие государственный академический оркестр русских народных инструментов им. Осипова и различные хоры, в том числе и хор "Меридиана". Гостями праздника будут Юрий Лужков, Александра Пахмутова, Иосиф Кобзон.


Рецензии