Выше неба Павшим посвящается

       «Насколько стара вечность, но ничего,
на то и зародилась когда-то, ее величество - любовь,
что бы молодеть с ней вместе, и телом и душой»

-Я хочу молодеть с тобой, выходи за меня.
   Эти слова он сказал ей, вернее написал в записке и очень долго носил в кармане, боясь вытащить на свет.
- Ну, должна же она, наконец, почувствовать, что он неравнодушен к ней.
Олимпиада была старостой, а еще очень умной и красивой. Две толстые, светлые косы, разбросанные по плечам. А глаза – это два океана, которые неумолкая, шумели и бились прибоем… в его сердце.
- Они оба учились в институте. Был пятый курс и Олег боялся, что при распределении, он ее потеряет навсегда.
Он задумался и вздрогнул, когда  кто-то сзади его тронул за плечо и, обернувшись, увидел перед собой Липу.
-Завтра мы собираемся в клубе, ты не забыл, будет комсомольское собрание.
Олег, ну ты вечно летаешь в облаках. И она была права. Взлететь выше неба – это была его мечта, Облака - это было его призвание. Но в авиационный он так и не поступил, но  ни сколько не жалел об этом, ведь тогда он бы не встретил ее, Липочку.
  Он и не представлял, что такое бывает. А еще Олег был романтиком и  писал, стихи… для нее писал, а потом выбрасывал.
- Олег, что с тобой, Липа изо всех сил тянула его за рукав. Он посмотрел ей в глаза и снова увидел бушующий океан.
- Вот сейчас или никогда. Да мужик я, наконец, или нет.
-Липа, я, дело в том, что…
- Так, не выдумывай, Олег, я не хочу ничего слышать, никаких отговорок. Завтра в  клубе. Да, кстати, ты сдал деньги на день рожденье, Ивановой, все ребята уже скинулись.  Как в тумане Олег сунул руку в карман и что было, протянул старосте.  И Липа исчезла, так и не дослушав до конца, исповедь чужого сердца. Ну, ничего, завтра, после собрания он все ей скажет, а записку отдавать не станет, а то как-то не по взрослому выходит.
 А завтра была ВОИНА…

        Он увидел ее на призывном пункте, вместе с другими девченками.
-Олимпиада, Липа, но кричать было бесполезно.
Заиграл оркестр и… он стал мужчиной. В тяжелых боях он был всегда первый, ведь он вел за собой батальон и не привык прятаться за спинами своих однополчан. А так же его вела вперед неудержимая ненависть к врагам. Ему казалось, что от каждой пролитой капли крови, земля становилась тяжелее. От каждого взрыва бомб, она стонала, и этот стон раздавался эхом в его постаревшем сердце. А так же, Олега вперед  вела любовь к той, единственной и довела его до Берлина. Где он, весь израненный, расписался кровью, но не только за себя, а и за тех, кто остался в перепаханной земле.

        Олег шел по родному городу в орденах, гордо подняв голову. Ведь это его была победа, его и многих других. А дома, после нескольких дней беспробудного сна, он смело решился идти к Липочке домой и сделать ей предложение.
Какая она стала, ведь они не виделись, почти пять лет, и к тому же он… поседел.
Но, тут, как назло начался сильный ливень, и забарабанили тяжелые капли по окнам. Олег не хотел промокшим предстать перед Липочкой и решил переждать. Он сел перед окном и почти засыпая, стал вслушиваться в шум усилившегося ливня. О чем хотела рассказать ему разбушевавшаяся природа,
О том, как эта девченка, староста и красавица пошла, работать на завод, который в мирное время был швейным, а теперь выпускавшим снаряды. Как работали по восемнадцать часов, спали и ели прямо у станков. О том, как Липа, решила уйти на фронт, что бы гнать, как можно дальше фашиста со своей земли. О том, как она воплотила в жизнь мечту того, кого любила, став пилотом бомбардировщика, войдя в легендарный состав батальона «Ночных  ведьм»
   
Ей было не много больше двадцати, когда Липа самостоятельно приняла решение, не дотягивать горящую машину на свой аэродром, а  направить  на вражеский эшелон, идущим с топливом для немецких самолетов.  Ей было уже не страшно, и в последнюю минуту, она думала о том, кого любила. Для кого-то, он был просто человеком, но для Липы – он стал целым миром. На ее лице появилась улыбка, когда она вспомнила, как он, там, в институте, на требование сдать деньги на день рожденье однокурсницы, вдруг несмело, протянул ей измятую записку, скорей всего по ошибке, вместо денег. И как рвалось и метало ее сердце, когда она так и не нашла его у военкомата, что бы отдать записку с ответом, написанным в его духе. Конечно, Олег, так и не узнает, что чувствовала та девченка к нему, еще с первого курса.
Записка, с их любовным признанием, грела ей разворованное, истрепанное сердце, когда ее тяжелая и горящая  машина падала на ненавистный ей эшелон. Мамаааа…
Ранняя, бушевавшая  весна взорвалась эхом, так же, как большое сердце этого маленького человечка…


«Насколько стара вечность, но ничего,
на то и зародилась когда-то, ее величество - любовь,
что бы молодеть с ней вместе, и телом и душой»
-Я хочу молодеть с тобой, Липонька, выходи за меня!

«Как можно, высчитать, на сколько, стара, вечность. Нет, такой формулы. А может, если вслушаться, в вечную тишину, то можно услышать, как бегущая по венам кровь, превращается в бушующий водопад, как сердца двоих бьют в такт, вливаясь в шумный прибой. А глаза влюбленных - это единый океан"

И ничто не может прервать эту бесконечную игру природы, ведь все прекрасно в этом мире…
-Я выйду за тебя…


Рецензии
Привет, Лилия..
нет слов..вернее есть..самые горячие..
спасибо..честно?.."мураши" бегали..
а концовку не могла дочитать..
слёзы застилали глаза..
спасибо..
с теплом..

Елена Мазненко   30.04.2011 22:48     Заявить о нарушении
Лена, спасибо, что прочитали и что понравилось. Сейчас эта тема вообще станет актуальной! Любовь всегда жива во все времена и ее не возможно спалить ни временем, ни войной!!
С ув,

Лилия Грозз   03.05.2011 22:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.