Жизнь поэта

 Июньским утром, на рассвете,  когда природа оживала
 Родился  смуглый мальчик Саша, Земля его еще не знала

 Вначале были сказки няни, волшебный мир, прелестный сказ
 Забавы, игры на поляне,   об этом вспомнит он не раз

 Он русским духом пропитался и этот дух его пленил
 У лукоморья дуб зеленый в душе навек он сохранил
 
 Повержен грозный корсиканец, отчизну отстоял народ
 А перед этим Пушкин Саша ступил под царскосельский свод
 
 Душа стеснялась и пылала, ей вторил звонкой лиры звук
 Мятежной юности начало, пора любви и сладких мук

 Оков тяжелых самовластья не в силах скинуть был народ
 Звезда пленительного счастья вовек, казалось, не взойдет

 Но дум высокие стремленья томили честные сердца
 К мечам рванулось поколенье, и нет печальнее конца

 Судьба поэта не щадила, он оклеветан был молвой
 И лишь холодная могила дала душе его покой.


Рецензии
Спасибо Вам ,за живую Память к Пушкину,
это очень заметно по Вашим,
с любовью подобранным,строчкам,которые
имеют огромное значение и
остаются в сердце навсегда...
Ваше стихотворение,хоть и написано 20 лет назад,
но оно также,как и творчество Пушкина,будет актуально всегда.
Только вчера мы отмечали День Рождения
Александра Сергеевича Пушкина,у меня не получилось отправить анонс..
Простите,предложу Вашему вниманию...
Поэзии гранит
Надежда Скорикова Багаутдинова
"Красуйся, град Петров, и стой
Неколебимо, как Россия,
Да усмирится же с тобой
И побеждённая стихия;"
А. С. Пушкин.
Люблю я Пушкина творенье,
Оно же вечно, как гранит.
Уж сколько лет,но нет забвенья,
Он снова с нами говорит!

Не изменился град Петра,
Течёт державная Нева,
Мосты повисли над водАми.
И Пётр в них жив и Пушкин с нами...

Сегодня Пушкина Рожденье!
Мы отмечаем широко.
Читаем мы стихотворенья,
Душе становится легко.

Пока поэзия Его жива.
"Пегаса" чувствуем крыла!!!

С Уважением и пожеланиями здоровья и вдохновения!!!
Надежда.

Надежда Скорикова Багаутдинова   07.06.2026 18:48     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Надежда, за тёплые слова! Пушкина благославил Шестикрылый Серафим и повелел "...Глаголом жги сердца людей!". И он исполнил его волю, и в свою очередь восхищает и вдохновляет нас на творчество. Всех благ желаю Вам!

Стихия 3   07.06.2026 20:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →