Я помню! Я горжусь!

Всенародный праздник, День Победы
Будет нам всегда напоминать
О войне. Потерях. Страшных бедах,
Что пришлось народу испытать.
О работе до изнеможенья,
О боях за пядь родной земли,
О кровопролитных тех сраженьях,
Что к победе в мае привели!
Той войны огонь остался в прошлом.
В этот день приносим мы цветы
Тем, кого вернуть уж невозможно,
Перед кем в долгу и я, и ты.
Среди нас всё меньше ветеранов…
Их, людей с нелёгкою судьбой,
Защищавших будущее рьяно, -
Берегите! Мир им и покой!
Пусть живут и здравствуют подольше.
Счастья им, улыбок и добра!
Пусть в их жизни света будет больше,
Пусть в их честь салют гремит. Ура!
В этот день я слёз своих не прячу –
В День Победы  я их не стыжусь.
Радость вперемежку с грустью значат,
Что Я  ПОМНЮ и что  Я ГОРЖУСЬ!

https://youtu.be/1zsubuqQgPM Читает Ксения Астафьева, 6 лет
3 место в конкурсе "Поэты о Великой Отечественной"



Рецензии
Жанна, с удовольствием и интересом читала Ваши стихи, наполненные неподдельным чувством, мудрой житейской мыслью, неравнодушием ко всему, что происходило и происходит. Спасибо! За ритмику и слог отдельное спасибо.

Буду заглядывать к Вам на огонёк, надеюсь, Вы не против.

Здоровья Вам и удачи во всём!

Тамара Игнатович   04.06.2026 08:58     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →