Посещение 27 Деньги

Вопрос из одного стихотворения: «Где много денег сразу раздобыть?»
Сразу хочется задать другой вопрос, как в боевиках, где злой дядя всегда спрашивает какого-нибудь ботаника: «А зачем тебе столько денег?»
Сразу и много…Это наше единственное и неповторимое условие.
Есть такая древняя поговорка, по латыни (в транскрипции) звучит кажется так:
Сапиэнти сат. "Умному достаточно"
Опустим вопрос «где?». Это к Форексклубу…
Зачем?
Тезисы: «Деньги – это свобода». «Деньги – это независимость». «Деньги – это возможность». «Деньги – это круто».
Однозначно, человечество не может без денег. Это факт.
Тот, кто придумал деньги – был мудрым человеком.
И, скорее всего, его идею опошлили какие-нибудь уроды, скорее всего, – первобытные политики. В чем смысл денег? Упорядочивание осуществления потребностей, получения благ. У человека, потенциально, гораздо больше потребностей, чем у растений и животных, не говоря уже о, так называемой, неживой природе. У камня есть все, что он хочет. У растения будет все, что нужно, если есть благоприятные условия. И оно даже может их выбрать! У животного тоже есть все, просто оно должно это взять. Всё в природе на самообеспечении.
Всё, кроме человека. И в этом нет ничего таинственного и «особо божественного». Человек не может сам создать для себя все условия. Он нуждается в других людях.
Но ум так устроен, что хочется верить в то, что ты сам все ЭТО создал (…дом, сад вокруг дома, Таджмахал, империю, карьеру, СЕБЯ – единственного и неповторимого…). И для поддержания этой иллюзии стали использовать деньги. Хотя придуманы они были просто для удобства. Ты мне – я тебе. Заметьте, в природе тоже есть такие прецеденты.
ЭГО. Оно необходимо, кто же спорит, но его тоже используют не по назначению. Эго – это слуга, как и все другие продукты психосоматического механизма под названием «человек».
Человек хочет быть самым-самым. Не получается быть самым умным, самым правоверным, самым красивым - вывешивается табличка «Я самый богатый!».
Все ко мне! Вот он я! А вы что думали, да, я такой!
Причем сам же человек и определяет, кого можно назвать самым умным, самым правоверным, самым красивым и т.д…ну, и самым богатым, естественно.
Деньги – это не свобода, не возможность, не независимость – это просто деньги.
Да, деньги – это круто, согласен, но когда у других их нет.
Пум-пу-рум-пум-пум.


Рецензии
К сожалению, в нашем обществе роль денег много лет сводилась на нет, поэтому мы не умеем с ними обращаться. И всё же деньги - это возможности: получить образование, поправить здоровье, реализовать интересные проекты, организовать свободное время... В словаре Даля есть поговорка: "Изведай человека на деньгах". Деньги - лакмус, с помощью которого можно понять, что представляет из себя конкретный человек. Портят не деньги, а отношение к ним, ведь так? Вывод: относиться к деньгам нужно с уважением, но без фанатизма :)

Цуката   07.05.2010 23:07     Заявить о нарушении
спасибо.
возможность - это порыв, дуновение, состояние.
осуществление этой возможности - то же самое.
например: стоит пустой стакан и молоко. у Вас есть возможность его выпить. Вы наполняете стакан и выпиваете. Вы осуществили свою возможность. В итоге стакан снова пуст. Вроде ничего не изменилось, но Вы сыта и довольна. Можно сделать стакан самому, вырастить корову и надоить молока, а можно пойти в ближайший магазин и купить все это.
Деньги - это не возможность, а лишь одно из средств.
С уважением,

Дед Мотыль   08.05.2010 07:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.