169. Евгению Забродину

Мне нравится сонет твой двадцать третий,
Достоин он Шекспира – старика.
В нём отзвук прошлых чувствую столетий
И устремлённость в новые века.

Когда мы Смерти попадёмся в сети
И унесёт нас Времени Река,
Ты жить останешься в своём сонете,
Правдива в коем каждая строка.

Мои творения не так весомы,
Как грёзы девичьи скорей легки.
Влекут их, друг мой, светлячки и гномы,

Лугов альпийских вольные стрелки.
С суровой прозой  жизни не знакомы:
Не пьёт Пегас мой воду из реки!

        С 10-го на 11-е июня 2002 года.


8. В котором правда каждая строка


Рецензии
Зиннур, очень хороший стих! Ты пишешь, что ты прожженный гуманитарий. А какова была твоя основная специальность конкретно?
С теплом -

Иван Наумов   20.05.2010 19:27     Заявить о нарушении
Иван, я учился на филологическом факультете СГПИ. Только я никогда не работал учителем. За тридцать с лишним лет сам уже успел многое забыть(пунктацию, правила). Я работал в связи(РУС, ОПП), занимался книжним бизнесом. Вывозил из Ташкента и других городов Средней Азии библиотеки уезжавших на Запад евреев.
История этого сонета:
Когда я уехал из деревни в город навстречу новой жизни(об этом в стих-ии "Обретении потерей", я в киоске увидел небольшую книжицу моего приятеля книголюба. Прочитал книгу и сказал себе: "Надо же, Женя с десятью классами выпустил книгу, а мне слабо что ли?" И начал читать ежедневно стихи моих любимых авторов. Я был совершенно один тогда. Времени у меня было очень много. Читал и перечитывал одних и тех же авторов по много раз. Через полгода, в один из кризисных моментов жизни, ночью, я обратился с вопросом к звёздам: "Ах звёзды, что же вы сделали со мной? Только успел задать вопрос, мою голову сжал некий энергетический обруч, волосы стали дыбом. Длилось это совсем недолго. Как только отпустило, я взял ручку, тетрадь и начал писать. О чём бы я не подумал, тут же начинали сочиняться стихи. У меня даже были дни, когда я разговаривал с людьми стихами, совершенно об этом не задумываясь. Писалось мне хорошо чуть больше года. Но, даже во время этого года, писалось не всегда. Мой звёздный день 7 июля 2001 года. В тот день я между делом написал 11 сонетов. И они мне нравятся больше остальных. Когда найду книгу Жени, я напечатаю сонет вдохновивший меня.
Между прочим, моя безграмотная бабка(со стороны отца) была сказительницей. Сочиняла бейты(рифма в рифму), лечила людей. Прожила 97 лет.

Зиннур Хуснутдинов -Водолей   20.05.2010 20:20   Заявить о нарушении
это дар Божий!!!

Наш пророк Мухамед!( да благословит его Аллах!) был не грамотным, обыкновенным человеком!
(я на счёт бабушки пишу сейчас.) В сорок лет ему пришло пророчество, аллах! дал ему ума и силы написать Великий Коран! Аллах сказал" Всё, что Я! создал в этом мире... небо, солнце, землю!"- Я! создал Всё ради Мухамеда!!! Мы! все созданья Божьи!!! и только он! нам дарует всё, что нужно нам!

Такая Жизнь   20.05.2010 23:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.