Победившие тьму

Воинам Великой Отечественной войны посвящается

Их везут и везут поезда,
И мальчишку, и хмурого деда.
Они едут домой навсегда,
Чтобы встретить с родными Победу.

За неё умирали бойцы,
За неё кровь горячую лили.
Сыновья, братья, сёстры, отцы,
Все на фронте героями были.

Замерзали в окопах зимой,
В мокроступах боролись с болотом.
Лейтенант молодой, но седой,
Шёл на танки с неопытным взводом.

Выживали в немецком плену,
Совершали побеги на крыльях.
В субмаринах живьём шли ко дну.
Переправа. Бомбили. Но плыли.

Получил враг от них - "Сталинград",
Лебединую песню под Курском.
Отправляйтесь захватчики в ад,
Только этим  вам следовать курсом.

Словом русским расписан Рейхстаг -
Почерневшее сердце Берлина.
И над куполом плещется флаг,
Победителей красное имя.

Их везут и везут поезда,
И мальчишку, и хмурого деда.
Они едут домой навсегда,
Чтобы встретить с родными Победу.


Рецензии
Здравствуйте. Очень понравилось ваше
стихотворение. Видно, что вы писали
с большим чувством. Спасибо большое 🌹
Великая Отечественная война навсегда
останется примером несгибаемого мужества
и жертвенности. Спасибо ветеранам и всем,
кто сражался за нашу свободу — низкий
вам поклон и вечная память.
. С ув. Татьяна 🌹

Татьяна Ларина Мтв   26.05.2026 11:02     Заявить о нарушении
На это произведение написана 311 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →