Младший брат
Младший брат красавицы - Москвы.
Вихри войн и русское раздолье,
К нам в Ополье, князя занесли.
Воевали, Родину любили,
Так от Бога, суждено нам жить.
Меч блеснул и трубы протрубили,
И сказал князь - городу, здесь быть!
Вражеские тучи окружали-
Юрий Долгорукий бил врага!
Головы свои за Русь - поклали,
Что - б потомки, жили здесь всегда.
Поседели купола и храмы,
Стены, защитившие тебя.
Кто пришел на Русь с мечом - незваный,
Сказано - погибнет от меча!
Сколько бурь, видали твои стены,
Кровь, пожары, смуты - времена.
Но ты выжил, пережавши вены-
Ради жизни, просто - для добра.
Тихо катит свои воды в Волгу-
Колокша, родная мне река.
Где я в детстве, пропадал по долгу,
Где провел я детские года.
Мы твои, князь - русские потомки,
Жизнь нас разбросала и судьба.
Но живою нитью, очень тонкой,
Связан с Юрьев - Польским - навсегда!
Май.10.г.
Свидетельство о публикации №110050509621
