Лавина огня, стали, осколков...

65-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается:

.......................................

Лавина огня, стали, осколков.
Вас Юнкерсы в землю загнали, их рев
Души изводит, и "мессер" вдогонку
Вам пулями шепчет... Стоны и кровь.
А где то вдали танки, пехота,
И скоро опять завяжется бой.
Вчера вас был полк, сегодня лишь рота,
А враг наступает... Уже под Москвой...
Раскаты орудий, соседи на фланге
В атаку идут. Еще бы сто грамм...
Вновь дали приказ - выстоять! Танки
Скоро попрут... Выжить бы вам...

.......................................

Пять из восьми орудий подбиты.
Мало гранат, патронов, людей...
Казалось, погибли, уже позабыты,
В землю костями легли на заре...
Лавина огня, стали, осколков,
И восемь Т-3 сгорели за час...
От роты лишь взвод...  Вы ради потомков,
За правое дело сражались, за нас!
Мы помним и страшные годы Отчизны,
И подвиг народа в Великой войне.
Преклоним колени - Победа и тризна,
Всех молча помянем в ночной тишине...

.......................................

Вечная память погибшим на фронтах Великой Отечественной, вечная слава Победителям, живым и умершим, слава Союзу!


Рецензии
Рад встретить автора, пишущего настоящие вещи. Надоели уже всякие нюансики мелких и мельчайших переживаньиц то ли поэтов, то ли институток (в чем и сам грешен). Спасибо!

Джавдет   05.07.2010 21:54     Заявить о нарушении
Спасибо, гражданские стихи должны быть хлесткими и правдивыми - иначе это уже не стихи, а продажное фуфло.

Александр Латаев   06.07.2010 02:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →