9 М А Я

Уже давно почили вдовы,
Сироты стали старики,
И про фашистские оковы
Трындят одни боевики.

Коль праздник – речи и парады,
По будням – равнодушный взгляд,
Да раны ноют, и награды
Со старых пиджаков глядят.

Идёт история по кругу,
Опять «зиг хайль» заводит мразь,
Солдаты на могилу к другу
Пришли б, но как туда попасть?

Его земля похоронила,
Не земляки и не народ,
Слезу берёза уронила -
Полёг в войну здесь целый взвод.

Полвека без вести пропавшим
Его считают без затей,
ВОЙНА ИДЁТ, коль нету павшим
Могил и счастья для детей.
                2006 - 2007


Рецензии
Уважаемая Людмила, я тут в рецензиях прочитала о том, что это ваше стихотворение осталось незамеченным в день Победы. Вам стоит гордиться этим фактом, ибо все, кто могли оценить, в праздничные дни на ГС ни-ни.
Там резвились степломаны. Они замечают только друг друга и хвалят по принципу "петушек" (гибрид петуха и кукущки).

Очень достойное стихотворение. Спасибо Вам за него огромное.
С уважением,
Ирина

Ирина Камина   06.06.2010 18:19     Заявить о нарушении
Ирина! Спасибо, опять-таки. в первую очередь за выбор. Я хоть и лохиня по определению, но стала замечать ажиотаж вокруг некоторых стихов, явно не оправданный. Завистью не страдаю, увижу что-то интересное - радуюсь. У меня много военных писем отца. Судьба их печальна - детям они не нужны, выцветают... Очень быстро на ТНТ промелькнул адрес сайта, который что-то там вроде конкурса устраивает. Охотно бы выложила свою подборку, но (лохиня же) не успела записать.А жаль. Есть стихи, песни, подлинный материал, куда его? Я старею, важно успеть. А у вас есть что-то подобное? Я.

Людмила Шахнович   06.06.2010 19:08   Заявить о нарушении
Людмила! Вы настолько мягко отозвались об этом шабаше графомани всякостной, что я потрясена Вашей деликатностью.
Данный сайт - коммерческий, поэтому приветствуется не столько литература, сколько посещаемость и проплаченное тщеславие. За размещение своих опусов на ГС финансово обеспеченные и озабоченные платят реальные деньги вместо стихобаллов. Для них тут заповедник, даже пародии на них блокируются модераторами. Как пример 7 пародий у автора Нежный Скунс, если Вам это интересно.
Будет время и желание, дайте знать, я вам ссылки дам, что почитать по этой теме.


Ирина Камина   06.06.2010 20:11   Заявить о нарушении
Ирина! Спасибо за просвещение.Я предполагала (наивная!), что рейтинг - оценка действительно отражающая "хорошо-плохо", условно говоря. Мне также представлялось, что будет критика своими собратьями, хоть какая-то. Дожила до седин, а хитрости и привычного анализа по-русски, кто против кого дружит, ни-ни.Мне казалось, что здесь МУЗЫ витают, тут "рассейские" законы отменяются. Щас! Бум учиться. Машу приветно лапкой, спасибо за науку,я.

Людмила Шахнович   07.06.2010 14:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.