Возвращение из Афганистана

Два года я не видел мать,
А в письмах, что писались редко,
Я не писал, что слово «убивать»,
Здесь не глагол; работа и разведка.

Два года я учился убивать,
Но самому не быть убитым,
А вам на это дело наплевать,
Другой здесь мир, другие ритмы.

Боюсь глаза закрыть без автомата,
Без штык-ножа опасно выходить,
Там поплатились многие ребята,
За неумение неосторожным быть.

Два года я учился убивать,
Теперь вот слышу: все напрасно.
Но как же наперед нам избавлять
Себя от глупых слов, решений праздных?

Где приложить уменье убивать?
Уменье нож в ночи бросать на шорох?
Нет, никогда вам не понять,
Погрязли вы в никчемных разговорах.
1989


Рецензии
...Скоро все мы вернёмся назад
И затянутся временем раны.
Нас забудут Кабул и Герат
Будут помнить земля... Наши мамы.
Будут помнить то время когда,
Ждали писем и верили - живы...
Как мираж боевые года,
Мы вернёмся. Надеждой сограйся -
Верь и надейся...

"Возвращение" гр. Контингент

Диана Шурави   24.05.2012 15:14     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →