Последнему солдату, убитому в Афганистане
Скользя по льду, спешили за Саланг,
Блеснул драконьим глазом трассер,
И жизнь мою на взлете оборвал.
Еще недавно в глубине России
Был школьный бал, прощания звонок.
Об этом пуля не спросила,
Поставив точку в третий позвонок.
Спросить меня о многом позабыли.
Зачем я здесь с оружием в руках?
Кого в «тюльпаны черные» грузили
И матерям в Россию оправляли прах?
Десяток лет мы гвозди забивали
В гробы невинных сыновей.
Романтикой войны глаза нам закрывали.
Мы верили. Гордились без затей.
Загнав народ в милитаристском пыле,
Правители решили, что пора!
Пока еще не всех похоронили,
Вернуть живых под возгласы «Ура!»
Но мне теперь, пожалуй, все равно,
Хоть гроба нет, так вы в брезент закройте.
И пусть встречает мать. Ждала она давно,
А средь камней могилу мне не ройте.
Какая боль! Кровь горло заливает!
И красит в черное «хэбэ».
………………………………………
Cержант на «бэтээре» умирает…
Россия, смерть его нужна тебе?
1989
Свидетельство о публикации №110050504416
Анна Васильева 3 22.03.2011 10:38 Заявить о нарушении
Сергей Лебедев 4 22.03.2011 15:20 Заявить о нарушении
