Последнему солдату, убитому в Афганистане

Когда отполированные траки,
Скользя по льду, спешили за Саланг,
Блеснул драконьим глазом трассер,
И жизнь мою на взлете оборвал.

Еще недавно в глубине России
Был школьный бал, прощания звонок.
Об этом пуля не спросила,
Поставив точку в третий позвонок.


Спросить меня о многом позабыли.
Зачем я здесь с оружием в руках?
Кого в «тюльпаны черные» грузили
И матерям в Россию оправляли прах?

Десяток лет мы гвозди забивали
В гробы невинных сыновей.
Романтикой войны глаза нам закрывали.
Мы верили. Гордились без затей.

Загнав народ в милитаристском пыле,
Правители решили, что пора!
Пока еще не всех похоронили,
Вернуть живых под возгласы «Ура!»

Но мне теперь, пожалуй, все равно,
Хоть гроба нет, так вы в брезент закройте.
И пусть встречает мать. Ждала она давно,
А средь камней могилу мне не ройте.

Какая боль! Кровь горло заливает!
И красит в черное «хэбэ».
………………………………………
Cержант на «бэтээре» умирает…
Россия, смерть его нужна тебе?
1989


Рецензии
Сергей! Даже трудно что то написать после этих строк.Я прекланяюсь перед героизмом наших мальчиков.Господи, когда же прекратят отправлять детей на бессмысленные войны? Анна.

Анна Васильева 3   22.03.2011 10:38     Заявить о нарушении
Стих этот был написан в 1989 году. По следам случившегося, о чем я узнал, разумеется, из Комсомолки. Жаль, что сейчас не могу так ее назвать. Если будет время и желание, то просто щелкните вот по этому http://www.stihi.ru/2010/06/11/2232 С уважением

Сергей Лебедев 4   22.03.2011 15:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →