Медаль За оборону Сталинграда
Фронт Западный, Донской и Сталинградский.
Дивизии, дивизии, полки…
Огонь орудий всех калибров адский
На волжских переправах, вдоль реки.
От грозной артиллерии «катюши»
У немчуры закладывало уши.
Земля и воздух сотрясались,
Фашисты кто куда бросались.
«Катюши» – ласково прозвали вас,
Возможно, это девичий наказ
Не забывать на поле брани тех,
Кто вам в тылу страны ковал успех.
Учитель мой, товарищ, друг!
Ты был в той беспримерной схватке,
Когда фронтов сомкнулся круг,
Враги бежали без оглядки.
Медаль «За оборону Сталинграда», –
Вот первая твоя, солдат, награда
Гвардейцу-командиру, лейтенанту,
Холостяку, красавцу и Атланту.
За города в руинах и пожарищах,
Погибших боевых друзей-товарищей,
За сирых вдов, детей – и за меня.
«Огонь! – кричал ты яростно. – Давай огня!»
Гвардейский минометный полк,
Орудия особого устройства на ЗИСах,
Ты добровольно выполнил свой долг:
Разбил «непобедимую» армаду в пух и прах.
Свидетельство о публикации №110050502825
