Изоткино

 Изоткино.

Деревенька моя Изоткино
Из соломки, из травки соткана,
Деревенька моя игрушечка,
Семь дворов, на краю - избушечка,
По пригорочку вниз тропиночка -
Замечательная картиночка.

На лугу возле самой речки
Травку щиплют коровки, овечки.
В той речушке гольцы, да пескарики,
Все собачки в деревне – Шарики,
Девки – Нюрки, да Шурки, да Маньки,
А ребята всё Кольки, да Ваньки.

На завалинках - дедушки, бабушки,
Бабы в избах пекут оладушки,
Небо синее над Россиею,
Я однажды возьми, да спроси его:
Куды делись деревни наши?
Отвечает мне: Смертию павши.

Что же, братцы на свете деется,
На кого ж нам теперь надеется.
Когда небо с овчинку станет,
Ванек с Маньками нам недостанет -
Окромя кто ж ещё согласится
За Рассею костьми ложиться.

Деревенька моя Изоткино,
Из соломки, из травки соткана,
Деревенька моя - игрушечка,
Семь дворов, на краю - церквушечка,
В той церквушечке люди молятся:
Помоги Божья Мать, Богородица.

можно послушать:
[http://www.stihophone.ru/users.php?user=val-trety]

 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →