Посещение13 Счастье

Вопрос:
В чем заключается счастье?
В обладании кем-то, чем-то? В принадлежности кому-либо, чему-либо?
Или счастье человека глубоко индивидуально и может не зависеть от целенаправленного или случайного воздействия окружающих?
Или счастье существует одно на всех? Этакое естественное качество бытия?

Возможно, ты сочтешь эти мысли неприятными или даже страшными и крамольными.
А может,  они так ужасны, потому что это правда?
И правда, практически всегда, на поверку выходит ужасней, чем казалось?
И так…
Нуждаешься ли ты в другом человеке, чтобы быть счастливым?
Должен ли ты быть нужным другому человеку, чтобы быть счастливым?
Каждый индивидуум окружен родственниками, близким кругом людей, социумом.
Все это дается тебе от рождения. Появился на свет – так на,  получи!
О каком-либо выборе здесь говорить не приходится.
Вот и родителей не выбирают, как говориться. Можно конечно поменять их на тестя с тещей или на свекра со свекровью, по-твоему усмотрению, но это уже не к нашей теме и больше годится для фельетона или трагикомедии…
Родители…
По отношению к счастью своих детей они делятся на три вида:
Первые опекают тебя, чтобы успеть сделать как можно больше добра (результат может быть разным, но это, в конце концов, не так уж и важно – главное действие).
Вторые опекают тебя,  чтобы отомстить за все, что ты натворил своим рождением и за годы своей бессознательной жизни.
И третьи. Даже если они тебя и не бросили, им все равно «по барабану» - кто ты, что ты, с кем ты и зачем.
Но все, как один, при случае будут утверждать, что желают тебе только добра и положили жизнь на то, чтобы ты был счастливым.
При любом раскладе выбор детей в поисках счастливой жизни не велик. Или ты идешь путем, который навязан семьей, или путем прямо противоположным, в общем, не таким, как бы хотелось родителям. Или ты никуда не идешь, потому что вообще не ждешь от жизни ничего хорошего (не иметь выбора - это тоже выбор).Но и то и другое, и третье, все навязано тебе извне – здесь нет личного выбора, как это может казаться.
То есть, можешь ли ты сказать: «Я счастлив уже только потому, что у меня есть (или были) такие-то родители!»? Вот оно счастье - остальное лишь приложение к нему.
Дети…"Моё счастье в моих детях!" Как часто мы это слышим, не правда ли?
Демографические программы, материнский (есть разговоры уже и об отцовском!) капитал…все для того, чтобы мы рожали больше детей. Как в улье. Создаются условия для пчеломатки и она выдает на-гора трудовых пчел. Но до конца ли мы правдивы перед собой, заявляя, что счастливы тем, что появился ребенок? А если это действительно так, то проносим ли через жизнь это счастье? И главное – делает ли оно ТЕБЯ действительно  счастливыми?  (Да и как можно назвать бессонные ночи и другие «мелкие неприятности» счастьем?) Судя по тому, какие мы родители – не всегда, даже почти не всегда. То есть, наличие детей - это самоцель?

Есть еще такие моменты, показавшиеся мне наиболее крамольными.

«Я счастлив, что у меня  такие родители!»?
«Я счастлив, что у меня такие дети!»? - но родители и дети умирают или не оправдывают твоих надежд. А прошлым нельзя быть счастливым. Счастье это только настоящее. Оно может быть только здесь и сейчас. А уж крах надежд никто не осмелиться назвать счастьем. 
«Я счастлив, что у меня  такие родители  ВЕДЬ Я - ИХ ЧАСТИЧКА!»?
«Я счастлив, что у меня такие дети  ВЕДЬ ЭТО - МОЯ ЧАСТИЧКА!»?
То есть «я счастлив, что принадлежу чему, кому –либо»  и «я счастлив, что-то или кто-то принадлежит мне»?
Что такое сперматозоид и яйцеклетка? По большому счету - это эссенция потребляемой человеком пищи.  Так чья ты частичка и чья частичка в твоем ребенке?! То из чего, как тебе кажется, ты состоишь, уже было до тебя, было ВСЕГДА. И будет ВСЕГДА и после тебя и после твоего ребенка. Так какое отношение ко всему этому имеешь ТЫ? Где здесь твое индивидуальное счастье? Не является ли это всего лишь иллюзией счастья - желанием ОБЛАДАНИЯ  или ПРИНАДЛЕЖНОСТИ?
Невозможно быть счастливым через обладание или принадлежность, нужность или нуждаемость. Все это переменчиво и изменения не могут тобой контролироваться.
То есть счастье через какой-то объект или предмет не будет настоящим, это подмена. Но с другой стороны - мы не в вакууме, твоя жизнь без окружающего мира не просто счастлива или несчастна, она вообще невозможна. Значит искать нужно все-таки в окружающем мире или в бытие?
Ответ:
Отвечая на эти вопросы, отождествляй себя только с Богом.


Рецензии
Ну, не всё учтено про родителей, но натолкнулась на более важное.. на может быть самое важное.. может то, в чём никак не хотела себе признаться:
"А прошлым нельзя быть счастливым. Счастье это только настоящее. Оно может быть только здесь и сейчас. А уж крах надежд никто не осмелиться назвать счастьем. "

Хотя всегда всё можно оспорить(как сияют глаза бабушек, которые ВСПОМИНАЮТ и они в те минуты СЧАСТЛИВЫ)
Т.е. если разобраться, воспоминания о прошлом,то бишь прошлое, может давать счастье, если не связано с разочарованием, крахом надежд, и прочая=)

Скво1   07.06.2011 23:17     Заявить о нарушении
так же как Луна светит отраженным светом, так же и воспоминания являются призрачным счастьем (суррогатом).
...крахи и разочарования не при чем, человек не умеет быть счастливым без деяния. ему обязательно нужна деятельность. человек не понимает, что быть, просто быть - уже счастье. остальное лишь приложение к его форме (телу, уму, и т.д.)
возможно на вопрос "что такое счастье?" можно ответить задавшись другим вопросом "что такое не счастье?"
Удачи.

Дед Мотыль   08.06.2011 09:44   Заявить о нарушении
"быть, просто быть - уже счастье"
Что ли именно человеком? Потому что я придерживаюсь самого простого: ничего не берется ниоткуда и не исчезает никуда. Значит все люди были и будут, может быть меняя состояния, форму, вид(не про реинкарнации и не про прохождения от растения до человека - просто все, что есть вокруг состоит из одного материала, и этого вполне достаточно, чтобы думать, как думаю я)
Счастье разное. Даже у каждого много разного счастья. Если быть счастливым от осознания "я есть",.. может в клинику и не упекут, но шарахаться станут=) Потому что в моменты счастья у человека особое выражение лица=))) Моменты счастья. И это разумно, потому что выдержать это беспрерывно .. интересно, кто бы смог, не став блаженным?=) Это отлично - быть блаженным? Ну давайте представим - все стали блаженными=) И что будет? А ничего. До такой степени ничего, что не станет ни лиц, ни выражений..

Скво1   08.06.2011 19:39   Заявить о нарушении
всё было и всё будет, Я есть.
Я это ТЫ, ТЫ это Я, ОН наш, когда мы ЕГО, поэтому пусть всё будет для нашего ближнего.
все сразу никогда не станут блаженными. это очень индивидуально (интимно). это, как мост, у которого совсем мальнькая грузоподъемность.
цель человечества не является целью отдельного человека, но цель человечества - это средство для достижения цели отдельного человека.

Дед Мотыль   08.06.2011 20:43   Заявить о нарушении
С последним согласна безоговорочно.( в последнем предложении)

Скво1   09.06.2011 00:17   Заявить о нарушении
кажется, это слова Р.Тагора

Дед Мотыль   09.06.2011 06:44   Заявить о нарушении
Да хоть дворника дяди Васи пусть это слова, если они весомы, в точку, да еще и лаконично изложены=)

Скво1   09.06.2011 08:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.