Голодное детство

Голодное детство. Скажите на милость!
А может оно мне взяло и приснилось?
Приснились обиды, и драки, и холод,
И в мысль мою въелось одно только: голод.

Я помню сестер своих старших и маму,
И наше жилище – отхожую яму,
Куда мы от пищи сносили объедки,
Где речи на всех были остры и едки,

Где не было теплых и нужных вещей,
Зато в голове, как в загашнике, вшей,
И ноги от цыпок в крови по колени,
Безделья в избытке, особенно лени.

А что было делать и думать о чем,
Когда твоя жизнь, как сорняк –  нипочем.
Безжалостно все, все как есть безнадежно.
Ну разве возможно так жить? Невозможно!

Но жизнь и сама по себе как награда.
Я этим живу и свободою рада.
Мне ценность одна на земле хороша:
Дай Бог, чтоб живою осталась душа.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →