И снова коршуны кружат

Здесь, на распаханной стерне,
У вала позднеримской эры,
Сгорали женщины в огне
Прицельных залпов Бэ-Тэ-эРов.
Здесь снова коршуны кружат.
И по оврагам волки воют.
И Риму преданный легат
Ведёт когорты за собою.

Пылят дороги. Мародёр,
Давно забывший род, отчизну,
Везёт жаровню на костёр
И с водкой высохшую брынзу.
Чтоб после битвы пировать.
Греметь в литавры и цимбалы …
И стол победный накрывать,
Как прежде предки накрывали.

В оврагах стаями волков,
Над жертвой грызться меж собою,
И для походных котелков
Срезать у варваров «мужское»…
Чтоб на распаханной стерне,
У вала позднеримской эры,
Сгорали женщины в огне
Прицельных залпов Бэ-Тэ-эРов.

1992 г.  Тирасполь.


Рецензии
Не был в Приднестровье. Не знаю. Но стихотворение очень сильное.

Алексей Воскобойник   03.05.2010 22:39     Заявить о нарушении
Странно, но откуда непонятка? "у вала позднеримской эры" - это ведь не указание, что событие происходит в гунско-готские времена. Тогда "градов" конечно не было. Этот вал существует и сейчас. Возле него все и происходило. Все повторилось ... но уже с БТРами. Тогда, во время Приднестровского конфликта, все это воспринималось, именно как нашествие ново-римских легионеров ... Об этом и стих.
Олег

Дмитрий Михайлович Николаев   02.07.2010 09:48   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →