Прощай, о феб... филипа сидни аркадия

ФИЛИП СИДНИ

Из книги "Аркадия"

*

Прощай, о Феб! Тебе я изменил
С богиней восхитительней тебя.
Я все твое забыл — я не забыл
Той, кем свобода зиждется моя,
В чьем взоре приговор мой вижу я.

Прощай, о Феб! Тебе я изменил;
Ты так далек, на высоте твой трон —
В ней власть земной красы, не горних сил.
Тобой пленяюсь я, в нее влюблен;
Боюсь тебя, ей вольно подчинен.

Феб, ты моих не самодержец дум:
Твой образ грозный растворился в ней.
Теперь, коль местью возбужден твой ум
К ней, свергнувшей твой храм в душе моей,
Встречь бег ее направь моих сетей.
Любовь ко мне унизит пусть ее —
Вот месть за поражение твое.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →