Мне снится сон...

приснится предзимнее озеро
осока у самой воды
последней насмешкою осени
в песке увязают следы
безлюдно, морозно и мглисто
и воздух так бледен от слез
приварены холодом листья
к оборванным струнам берез
а небо пустынно и слепо
и не шелохнется вода
опять этот сон мой нелепый
я здесь не бывал никогда
моя ошалелая память
ты бредишь, смертельно больна
ты шепчешь сухими губами
неведомые имена
твоим опалило дыханьем
тончайшее зеркало снов
с кем ты мне пророчишь свиданье
средь призрачных этих лесов?

рассвет усмехнется у двери
весь в выпавшем за ночь снегу
и больше никто не поверит
что дом мой - на том берегу...


Рецензии
Поэтично ,напевно ,образно и художественно описан Ваш сон .
Особенно мне понравилась Ваша последняя из метафор "рассвет усмехнётся у двери"...Кстати ,эта метафора окрашена ещё и олицетворением .

Понравилось!

С ув.-

Галина Лебединская   29.10.2015 13:33     Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →