Степной мираж

                И было виденье Отроку -- 
                штурману дальнего плавания
               
От Волги до Дона -
Четверть перегона.
От Дона до Волги –
Километров сто.
Еду я на коне –
Зрю из-под ладони:
Впереди – что волгнет?
И дымится что?
Что за наважденье?
Странное виденье!
Я коня пришпорил,
Я коня погнал…
Подъезжаю ближе.
Что же, братцы, вижу?
Теплоход дымится –
Волго-Дон канал!
Казачки, братушки!
Сдвинем в дружбе кружки!
Я свою стихию
В степи не признал!

                27 ноября 2006 г.
                г. Волгоград
               


Рецензии
Ну вот, нашёл повод выпить! Геннадий, теплоход горит, спасать надо! Или он не горит? Поблазнилось мне?
С улыбкой,

Лариса Бесчастная   29.04.2010 15:52     Заявить о нарушении
Да нет! Это у меня трубы горели. А теплоход просто карабкался по шлюзам канала в летнем мареве степи, как мираж.

Геннадий Струначёв-Отрок   30.04.2010 05:24   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →