Памятный, 65-й юбилей!



Много было юбилеев, посвящённых Победе Великой Отечественной Войне, но этот юбилей мне запомнится тем, что Россия наконец-то осознала, что для её истории означает эта Победа?

Сам я, бывший узник несовершеннолетний, фашистских лагерей полюбил солдат освободителей с первых дней своего освобождения. Но возвратившись, с Вены в Россию, на своей шкуре испытал «презрение трудящихся», о которой впоследствии говорил, принимая присягу на верность Родины.

Человек, это такое «разумное» существо, что  с полслова понимает, что необходимо сделать, чтобы было ему хорошо. Так по иронии судьбы, все кто впоследствии захвата территорий немцами оказался в неволе, после освобождения был зачислен в разряд врагов народа.

Жители посёлка  Гаркуша, Темрюкского района, были  все вывезены на работы. Поэтому только единицы солдат вернувшихся с фронта не входили в «список» изменников. На мою беду, я там родился, а немецкие документы подтверждали мою «измену».  Это вызывало ненависть у «изменников» рангом пониже. Солдаты же, защищая меня, подсказывали обижавшим, что обижая Виктора, Вы обижаете нас, ибо Виктор «прошагал» возвращаясь на Родину весь тот путь, который мы проползли на брюхе, от одного вражеского укрытия к другому.

Практически Герои несли тяготы лишения вместе со всеми народами России. Лично я не помню за годы своей жизни, чтобы кто-то из них, даже в пылу пьяного дурмана, выпячивался своими заслугами. Солдат знал, что каждая взятая с боем высота, забирала  жизни его друзей, а выставляя свои заслуги, принижаешь роль погибших. Вот почему в их геройском отрезке жизни, мы этот героизм и не заметили.

Сообщение Правительства России об улучшении жизни солдат Великой Отечественной, в честь 65годовщины, я воспринял с радостью. У меня сосед, Дёмин Алексей Михайлович, участник Великой Отечественной. Он мой сосед по дому. Живёт в доме, где есть только газ. Воду носит с колонки, установленной на улице. Колонку поставили на возвышенности.  Естественно  подходы к колонке обмерзают зимой и Михайлович, идя за водой, постоянно держит в голове свою молодость. Только если, идя на подавление  огневой точки врага, думал, что могут убить, то тут сознание подсказывало, что могут ногу – руку поломать. 

Поэтому, как только услышал, что жизнь солдатам облегчат, побежал к Михайловичу. Я ему до этого намекал, поменять дом на квартиру с удобствами, но ответ был один, что в дом он уже врос корнями, а без корней никто жить не может. Теперь я к нему мчался с новой идеей:
- Михайлович! Давай я Главе города напишу заявление от твоего имени, а они тебе воду проведут в дом?
- Вот это другое дело, пиши.

Заявление было написано, Михайловичем подписано, и я его отвёз главе нашего города Орск, Берг Юрию Александровичу.

Вскоре Михайловичу позвонили из администрации города, и сказали, что надо написать заявление в Водоканал, что необходимо сделать, а они затем работы выполнят.

Я оказался в сказке Пушкина – «Золотая рыбка». Что же попросить? В новом заявлении я попросил провести воду в дом, установить смывную раковину и вырыть канализацию для стока воды. Естественно начитавшись этих сказок, хотелось и больше благ «вырвать», но и естественно не оказаться у разбитого корыта.

Вскоре руководители «Водоканала», побывав в гостях у Михайловича, прислали бригаду с техникой. Работа закипела. Они провели воду в дом, вырыли канализационную яму, установили ванную, расположив над ней смеситель с душем, поставили смеситель над  раковиной, где бабка сможет мыть горячей водой посуду, для чего повесили газовую водогрейную колонку. Кроме того поменяли туалетное ведро Михайловича, с которым он по утрам бегал по Оренбургским степям, думая куда бы вылить нечистоты, на унитаз.

- Ну, Виктор, ты натворил делов? Я же теперь от безделья пропаду!
- Да не переживай Михайлович, я уже тебе в подарок «Практическое руководство» по занятию Йогой купил.

Но а «Золотая рыбка» покоя не даёт. До 9 мая еще более двух недель, могут ещё успеть к Юбилею в доме пластиковые окна поставить и входную дверь?

Не гневайся МЕР, закончится Юбилей, задача государства, чтобы Ветераны вновь не оказались у разбитого корыта, поэтому побудь страна хоть до праздничного фейерверка для Солдата «Золотой рыбкой».

  22-04-2010г  г. Орск


Рецензии
"Солдат знал, что каждая взятая с боем высота, забирала жизни его друзей, а выставляя свои заслуги, принижаешь роль погибших. Вот почему в их геройском отрезке жизни, мы этот героизм и не заметили."
Очень хорошее наблюдение.
Здоровья Вам!

Капитан Буратино   22.04.2010 12:16     Заявить о нарушении
Спасибо Капитан! Здоровье, это шкатулка, в которой собираются познания, как надо жить или проще, инструкция на здоровую жизнь. Поэтому я Вам также желаю эту инструкцию знать. Но а значит быть здоровым.

Виктор Бурцов   22.04.2010 20:35   Заявить о нарушении