Отрывок из поэмы Степные рапсодии

В степи зимой метели да бураны.
В степи зимой темнеет очень рано
Дороги замело. Лишь санный след глубокий.
Да путник, из нужды идущий, одинокий.
Шла степью женщина по бездорожью.
На саночках везла мешочек с хлебом, рожью.
Мороз охватывал туманом синим.
И страшно было ей в пути том зимнем.
Фуфайка ветхая, а ветер злой,
И на лице пыльцы морозной слой.
По деревням прошла она немало.
Вещички мужнины на хлеб меняла.
А дома на холодной печке дети.
О, Боже милостивый! Есть ли ты на свете?
И зарыдала голосом Настасья.
Такое в жизни выпало ей счастье.
И не одной ей. Многие страдали.
Да только молча все переживали.
Ах, мама, мама! Дорогая ты моя!
Ведь это о тебе слагаю песню я.
Какой в вас дух был, матери России.
С каким трудом вы нас, страдалицы, растили.
Поклон вам до самой земли
За то, что вы для нас, детей, смогли.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →