Ласточка

Прилетела Ласточка, села на окне:
-Полетай со мною в синей вышине.
Что сидишь, как в клетке,
Ты ведь так легка,
Хочешь на свободу, в небо, в облака?
Полетишь, как птица, и развеешь грусть…
 - Я ведь не летала, я летать боюсь.
Но, раскинув руки, смело и легко,
Улетела с гостьей в небо высоко.
Там, забыв про землю, про всегдашний страх,
Весело резвилась в синих небесах.
И с тех пор сижу я у того окна.
Ласточка – подружка в небе не видна.
Вправду ль я летала иль приснился сон –
Ласточкины игры, песен перезвон…
Пролетала ласточка через много дней.
Увидала ласточка – нет меня грустней.
- Мы ведь - птички божии – долго не гостим.
И вздохнула с жалостью: «Что ж, давай взлетим».


Рецензии
Летайте, птичка божия! Читал и улыбался - хорошо стало на сердце. Спасибо, Марина.
А я вот во сне до сих пор летаю, редко, правда. К чему бы это? И еще у меня на балконе ласточка однажды яичко снесла в ящике. Маленькое такое.
Ваш

Иван Боруто   28.01.2011 00:06     Заявить о нарушении
Иван, мне Вы сделали неожиданный подарочек,почти к ДР, отметив этот мало кем замеченный,а для меня очень ценный стишок-песенку,документально точно запечатлевший, сохранивший совершенно реальную историю из моей молодой жизни. Он помог мне в такой образной форме, не изменив правде жизни ни в чем( даже ласточка там не случайна), и самой сохранить улыбку и пережить определенную потерю.Что касается Ваших полетов, то в одном старом, горячо любимом фильме говорится, что когда мальчики летают во сне -они растут.Желаю Вам подольше летать, и расти, и улыбаться. Интересно, что стало с тем яйцом, высидел ли его кто-нибудь? Ваша птичка божия и пайетка

Марина Граборова   29.01.2011 16:10   Заявить о нарушении
Вот и хорошо, если угадал к Д.Р.(точной даты, к сожалению не знаю, а про возраст и так знаю - стихи молодой женщины во цвете выдают ее с головой). Мне стих понравился. И поздравляю еще раз! И стихов Вам новых! Хоть и редко пишите, но хорошо. Я в таких случаях говорю: курица несется каждый день, и яйца крупные - глаз радуют, а вот поет отвратительно. Зато соловушка несет одно яичко в год, и маленькое, но зато как поет! Пойте!
А судьба яичка ласточки печальна: оно попало в руки к детям, и хоть его и положили на место, но ласточка к нему не вернулась. Увы.

Иван Боруто   29.01.2011 22:01   Заявить о нарушении
ДР -26 янв., в этот год объявленный днем траура. Настроение вполне соответствовало сему, но с утра люди стали веселить, писать, звонить, и праздник все же состоялся вопреки всему. А стих написан почти четверть века назад, совсем в другой жизни. Про курицу и соловья вы мне хорошо польстили, но мне приятно,и буду верить вам. Улыбок и светлого настроения вам - чуткому и внимательному.Ваша

Марина Граборова   29.01.2011 23:04   Заявить о нарушении