Сказка про Кощея Бессмертного и часы с кукушкой

Сказка появилась на свет совершенно случайно, благодаря этому вот трёхстишию Валерия Кириллова - http://www.stihi.ru/avtor/vnkirillov

Кoщей Бессмертный
с утра до вечера
слушает кукушек


* * *

Жил-был Кощей Бессмертный.
И очень он любил гулять в лесу и слушать, как кукуют наперебой кукушки, завидев его костлявую фигуру и заслышав громыхающую походку.
Иногда он даже останавливался и, откладывая свои бессмертные дела, самозабвенно погружался в беспрестанное «ку-ку», кивая то ли птицам, то ли собственным бессмертным мыслям.
И до того ему хорошо становилось, что скупая слеза умиления вдруг появлялась из недр его бессмертного левого глаза (правый тоже был бессмертным, но в проявлениях слезливости никогда уличён не был), и бежала вниз, оставляя мокрую дорожку на усохшей от времени щеке; в конце концов, срывалась вниз, впитывалась в землю, а кукушки всё куковали и куковали на все лады, разливая по лесу своё многоголосье.
И так продолжалось уже очень много лет.

Но однажды на 5 689 82… ох… точно и не сказать – хроники Кощея сильно пожелтели и так испорчены мышами, что и не восстановить достоверно, какой именно по счёту день рождения Бессмертного праздновался.
Да это уже и не важно.
Теперь-то какая разница.
Словом, среди множества подарков была найдена  картонная коробка коричневого цвета, перевязанная самой обычной верёвкой.
Такой, знаете ли, верёвкой, которой самые обычные продавщицы с наклеенными улыбками и уставшими глазами в самых обычных магазинах перевязывают коробки, которые им протягивают самые обычные покупатели, вереницей стоящие к этим девушкам, когда, наконец, решатся сделать выбор в сторону той или иной вещи.
Например, в сторону часов с кукушкой.
Да-да!
В коробке были именно часы с кукушкой!
Маленькая чудо-птичка обитала в аккуратно смастряченном деревянном домике.
Каждые полчаса она появлялась в открывающемся окошке, говорила «ку-ку», взмахивала крылышками, и исчезала, чтобы через полчаса появиться снова и прокуковать столько раз, сколько было на тот момент времени, или кукукнуть один раз, если маленькая стрелка находилась ровно между двумя соседними цифрами.
Кощея такой подарок привёл в восторг.
Он хлопал  в ладоши, толкал локтём того, кто неосторожно оказывался рядом, иногда даже подпрыгивал от радости и улыбался от уха до уха, совершенно не заботясь о том, насколько эстетично это зрелище для того, кто неосторожно оказался рядом и потирает ушибленный бок.

Кощей даже в лес стал ходить реже, хотя лесные кукушки так призывно куковали, так звали своего бессмертного слушателя и недоумевали – как можно было променять их чудесное живое пение на механические звуки какой-то деревяшки с ржавыми пружинами.
Странным образом эта искусственная птичка занимала его куда больше, чем живые лесные певицы.
Днями напролёт, а часто и ночами, - Кощей сидел под часами и ждал появления этого удивительного творения рук неизвестного мастера.

Но однажды случилось несчастье.
В два часа ночи дверца домика открылась, птичка, как обычно появилась пред кощеевы очи - бессмертное правое, и такое же бессмертное левое.
Предвосхищая чудо кукования, Кощей затаил дыхание, сложил на груди костлявые руки и вперил оба глаза (левый уже затягивало пеленой слезливого умиления) в открывающийся птичий клювик.
«Ку-ку!» - срывающимся голосом прохрипел Кощей, так и не научившийся за всю свою  бессмертную жизнь элементарному терпению.
Это кощеево кукование повисло под часами единственным звуком, разливаясь по помещению флюидами чего-то непоправимого, как сама роковая неизбежность.
Птичка молчала.
Ни звука, ни шевеления крыльями.
Стрелки замерли на двух часах ночи и даже как будто съёжились.
Слеза из левого кощеева глаза уже было обозначила свой путь по усохшей от времени щеке, как вдруг Кощей крупно вздрогнул, вздохнул судорожно, искривив в сардонической усмешке безгубый рот и, схватившись за грудь, рухнул бездыханный под часами – отрадой своих последних лет.

Как горестно куковали в лесу кукушки!
Как печальны были их песни!
Ку-ку… ку-ку… ку-ку… мол, на погибель себе ты променял нас на механическую подругу… Вернись, вернись к живым нашим песням, бессмертный наш слушатель!
Как горька, как безотрадна станет наша жизнь без тебя…

С тех самых пор кукушки в лесу больше никогда не куковали больше ста раз.
Как бы их ни упрашивали – ни в какую!
Проверьте сами.


Рецензии
Просто здорово!!!! Спасибо!!!!!!!!!!!!!
С удовольствием побывала на Вашей страничке.
С теплом. Марианна

Марианна Заигралина   13.03.2012 10:59     Заявить о нарушении
спасибо за Ваши эмоции :) тронута очень.. :)

благодарю за отзыв :)

Хай Тайка   14.03.2012 00:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.