Луч света в тёмном царстве. К Юбилею...
Бобылевой Людмиле Александровне
ЛУЧ СВЕТА
В ТЁМНОМ ЦАРСТВЕ
(Классическое сочинение по материалам жизни и
деятельности Бобылевой Людмилы Александровны)
Раздел:
Типический яркий женский образ
передовой провинциальной учительницы
90-х годов двадцатого века.
Тема:
ОБРАЗ ЛЮДМИЛЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ БОБЫЛЕВОЙ
В СВЕТЕ ЯРЧАЙШИХ ОБРАЗЦОВ РУССКОЙ
КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Луч света в тёмном царстве.
Н. Добролюбов
План.
1 Вступление. Исторические и генетические корни российской
провинциальной интеллигенции.
2. Главная часть. Показ образа Л. А. Бобылевой.
Черты характера:
1. Положительные:
А). Связь с народом
Б). Трудолюбие
В). Скромность
Г). Деликатность
Д). Чуткость
Е). Внимательность
Ё). Отзывчивость
Ж). Долготерпение
З). Выносливость
И). Красота духовная,
Й). внутренняя
К). и внешняя
Л). Женственность
М). Верность
Н). Бескорыстие
О). «русская душой»
П). Любовь к детям
Р). Профессионализм
С).Стремление к самообразованию
Т). Высокая нравственность
У). Способность к самосовершенствованию,
которому ,естественно, нет предела
Ф). Общественная активность
Х). Хозяйственность
Ц). Целеустремлённость
Ч). Честность
Ш) Духовность
Щ) Щедрость
Ъ) Интеллект
Ы). Практичность
Ь). Сдержанность
Э) Эмоциональность
Ю). Оптимизм
Я). Патриотизм
А сверх того
Демократизм
Чувство собственного достоинства
И т. д., и т. д …
2) Отрицательные черты.
НЕТ.
3) Заключение. Роль Людмилы Александровны Бобылевой в развитии общественной и культурной жизни России и влияние её (Л. А.) образа на дальнейшее развитие русской классической литературы и на прогрессивное развитие процесса в целом.
Вышли мы все из народа,
Дети семьи трудовой, - так неизвестный автор в почти уже забытой народной песне дал глубинное исследование истоков современной российской интеллигенции.
Происхождение нашей героини светло и ясно: она плоть от плоти трудового народа.
Мало того, и по сей день
Идёт она той же дорогой,
Какой весь народ наш идёт…,
пожиная плоды смутного времени в тёмном царстве, когда и поныне актуальным остаётся риторический вопрос, который в те ещё годы задал певец народной скорби Н.А.Некрасов: «Кому на Руси жить хорошо?»
Нет, наша Людмила Александровна – это не обыватель-интеллигент Обломов с его болтовнёй и бездеятельностью. Это скорее Герасим с его молчаливостью и трудолюбием.
«В человеке должно быть всё прекрасно!» - писал известный русский писатель Чехов, разумеется, образцом для подражания имея в виду Людмилу Александровну.
А ещё задолго до него эти слова повторил в одном из своих замечательных сонетов тоже способный английский поэт Шекспир.
А светоч нашей литературы А. С Пушкин в замечательном романе «Евгений Онегин» с неё рисует свой любимый женский идеал, который, кстати, в своём «золотом веке» он, естественно, так и не смог встретить. Они разминулись на столетие.
Ведь это о Людмиле Александровне он пишет:
Она была нетороплива,
Не холодна, не говорлива,
Без взора, наглого для всех,
Без притязаний на успех,
Без этих маленьких ужимок,
Без подражательных затей,
Всё тихо, просто было в ней…
И совсем не случайно, конечно, наша героиня, «русская душой», носит истинно русское имя Людмила – т. е. милая людям.
И язык Людмилы Александровны – простой, чистый, короткий, могучий, не шершавый.
В галерее светлых женских образов наша героиня по праву занимает особое место.
Сравним её хотя бы с Анной Карениной.
«Всё смешалось в доме Облонских»,- писало светило разума Л.Н.Толстой. И Анна Каренина уже в отчаянии бросается на рельсы. А Людмила Александровна?
Что там дом? Всё смешалось в целом нашем королевстве, однако наша героиня, к её чести, не идёт путём столь слабодушным!
Да, «есть женщины в русских селеньях!»- восклицает всё тот же народный певец Некрасов и продолжает:
Всегда у них чистая хата,
Хлеб выпечен, вкусен квасок,
Здоровы и сыты ребята,
На праздник есть лишний кусок.
Подводя итог, что она « всегда терпелива, ровна», поэт закономерно приходит к выводу:
«Вынесет всё, что господь ни пошлёт!...И грудью дорогу проложит себе!»
«Мне тебя сравнить бы надо…»- поётся в русской народной песне. Однако с уникальной Людмилой Александровной не выдерживает сравнения даже самый первый, самый поэтический и идеальный образ Ярославны. Добрая, любящая, верная и надёжная, как и Людмила Александровна, она, горюя в своём Путивле, не работает так профессионально, не обладает она и той эрудицией и интеллектом, что наша героиня.
Да, такую «разве слепой не заметит», - пишет всё тот же Некрасов, но…
Но «кто виноват?»- гневно спрашивает первый ещё буревестник революции А.И.Герцен.
Кто виноват, что не заметил районный отдел образования и не оценил по достоинству Людмилу Александровну, когда по итогам аттестации не присвоил ей 13-й разряд?
-А «что же делать?» - напрямую спрашивает тоже революционный писатель Н.Г. Чернышевский.
Так «быть ему или не быть?» - хочется и нам присоединиться к поистине гамлетовскому вопросу. Или уж, коль 13 – цифра столь несчастливая, то сразу проскочить на 14, а ещё юбилейнее на 15?
Ведь после долгого практического анализа, научных исследований и размышлений учёные-словесники пришли к выводу, что до подобного образца такой доброты, трудолюбия, профессионализма, любви к детям наша литература ещё не поднималась, а государственные и местные власти её еще по достоинству не оценили.
Однако и в нынешнее смутное время Людмила Александровна не теряет оптимизма и веры в будущее, о котором мечтал родоначальник русской литературы Пушкин:
Товарищ, верь ! Взойдёт оно!
А гарантией того, что светлое будущее взойдёт, является светлый луч, который уже появился на тёмном горизонте, – это Бобылева Людмила Александровна!
«Русь, куда же несёшься ты? Дай ответ. Не даёт ответа»,- сквозь смех и слёзы писала гордость нашей литературы Н.В. Гоголь, надеясь, что Птица-тройка не собьётся с пути именно потому, что живут и работают, воспитывают новое поколение на Руси такие люди, как Людмила Александровна Бобылева!!!
Свидетельство о публикации №110040808947