Отец... 21 ИЮНЯ международный день отца...
но до сих пор
я перед хамами робею,
роняет внучка мне в укор:
"Ты защищаться не умеешь.
Пожёстче надо быть в словах.
Послать не бойся -
это модно".
Возможно, что она права -
кто нынче ценит благородность...
***
Я помню крёстный мне привёз
из отпуска в подарок мячик,
а через час...
в резину гвоздь,
воткнул, смеясь, соседский мальчик.
Комок обиды проглотив,
прокол я пальцем придавила,
пыталась жизнь мячу спасти,
но ничего не получилось.
В минуты горькие казалось,
что с ним мы вместе умираем.
Обняв его, я допоздна
скрывалась ото всех в сарае.
Сидела пальчики сцепив,
бегущих слёз не вытирала,
клялась \ под всхлипы\ отомстить -
мне так подарок было жалко.
В беседе мысленной с собой
я ненавидела мальчишку...
Месть затаив,
пришла домой
с лицом чумазым и поникшим.
Отец, чинивший сапоги,
увидя взгляд зазлобы полный,
на лавку рядом посадил,
пригладив спутанную чёлку...
Сказал:" Обидчика прости.
Сложнее в жизни ждут сюжеты,
но даже зла сполна вкусив,
останься, дочка, ЧЕЛОВЕКОМ".
зазлоба \обида\.
Спасибо большое автору фото.
Свидетельство о публикации №110040808139
Я знаю точно: боль уходит,
Когда не множишь темноту,
И человек в себе находит
Не месть — а свет и доброту...
Спасибо за мудрые стихи!
Светлых мгновений лета Вам!
С теплом души Луиза ❤️
Созинова Луиза 21.06.2026 21:49 Заявить о нарушении
Вы мне подарили замечательные строчки...
Очень благодарна... очень...
Земных радостей и божьей благодати!
Ангел-хранителя!
Нина Павлова 21.06.2026 23:44 Заявить о нарушении
